8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Страховая требует подписать согласие на выплату с указанием суммы ущерба. В заявлении о ДТП такое согласие указано.Правомерно ли такое требование?

После ДТП (я пострадавшая сторона, ущерба здоровью нет) в заявлении в СК я указала, что предпочитаю выплату ремонту. Страховая произвела оценку. сумма меня не устраивает. Так же была произведена независимая оценка ущерба. Для выплаты денег СК требует, чтобы я подписала согласие на выплату, где указана сумма. В противном случае отправляют машину на ремонт в СТО. На сколько я знаю, после подписания такого документа я уже не смогу обратиться в суд за доплатой. Правомерны ли требования СК?

, Галина, г. Электросталь
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Действия страховой компании неправомерны, поскольку у потерпевшего есть право выбора (получить денежные средства или право на ремонт в СТО). При несогласии с размером ущерба проводится независимая экспертиза. 

Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ 

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

15. Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:


путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);

путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

0
0
0
0

Конкретизирую свой ответ: действия страховой компании незаконны, если нет согласия относительно размера страхового ущерба. 

Если согласие есть — тогда возможно подписание соглашения. Но в Вашей ситуации согласия нет, поэтому требования незаконны, поскольку даже направление на ремонт не восстановит полностью ваши права, поскольку размер ущерба не соответствует действительности. 

0
0
0
0
Но в Вашей ситуации согласия нет, поэтому требования незаконны, поскольку даже направление на ремонт не восстановит полностью ваши права, поскольку размер ущерба не соответствует действительности. 

Екатерина Довгопол

В таком случае — если согласия нет , то лицо будет отправлено на ремонт, а при отказе от его прохождения, будет иметь место злоупотребление правом, поскольку выбор денежной формы страхового возмещения возможен только в случаях указанных в законе. 

0
0
0
0
Дмитрий Сухарев
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Страховая требует подписать согласие на выплату с указанием суммы ущерба. В заявлении о ДТП такое согласие указано.Правомерно ли такое требование?


После ДТП (я пострадавшая сторона, ущерба здоровью нет) в заявлении в СК я указала, что предпочитаю выплату ремонту. Страховая произвела оценку. сумма меня не устраивает. Так же была произведена независимая оценка ущерба. Для выплаты денег СК требует, чтобы я подписала согласие на выплату, где указана сумма. В противном случае отправляют машину на ремонт в СТО. На сколько я знаю, после подписания такого документа я уже не смогу обратиться в суд за доплатой. Правомерны ли требования СК?

Добрый день

Вам необходимо обратить внимание, что именно написано в согласии. Если только согласие на сам факт выплаты, то это не освобождает их от ответственности за недоплату. Подписывать согласие с размером суммы и осмотром автомобиля не стоит. Можете вычеркнуть эти пункта из «согласия». Но лучше заранее оценить размер ущерба, чтобы при предъявлении Вам суммы, Вы знали о её занижении. Тогда можно выразить уже несогласие в свободной письменной форме и они проведут повторную экспертизу ущерба. И выплатят. А далее, если они выплатят всё же меньше, то Вы проведете независимую экспертизу и взыщете в претензионно-судебном порядке вместе с неустойкой, оплатой экспертизы и юр.услугами.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

добрый день.

Требования вполне обоснованы и является обязательным условием для выплаты, по смыслу ст. 12 ФЗ«Об ОСАГО». Поскольку проведена экспертиза то расчет определена на ее основе — то подписание данного соглашения не лишает Вас права ее оспорить

0
0
0
0

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15настоящего Федерального закона;
ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем)

0
0
0
0
На сколько я знаю, после подписания такого документа я уже не смогу обратиться в суд за доплатой.

Это речь идет о тех соглашениях размер которого определен по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества и экспертиза при этом не проводилась.

В таком случае, при достижении соглашения о размере выплаты — Вы уже не сможете требовать доплаты в судебном порядке.

На это обращено внимание и в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Заключение со страховщиком соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества является реализацией права потерпевшего на получение страхового возмещения, вследствие чего после исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере, согласованном сторонами, основания для взыскания каких-либо дополнительных убытков отсутствуют. Вместе с тем при наличии оснований для признания указанного соглашения недействительным потерпевший вправе обратиться в суд с иском об оспаривании такого соглашения и о взыскании суммы страхового возмещения в ином размере.

У Вас же несколько иной случай — поскольку размер выплаты определен путем проведения независимой экспертизы.

И в этом связи такого рода соглашение необходимо для ухода от направления на ремонт и выплаты Вам денежной суммы. 

Это требование, как уже отметил, основано на законе.

На этот счет дополнительно к п.п. ж п. 16 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», о чем указал выше

6.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю)в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем)

имеется оговорка и в 

«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

Если акт осмотра содержит вывод о возможности устранения недостатков восстановительного ремонта путем проведения повторного ремонта, вместе с таким актом потерпевшему вручается направление на ремонт для устранения недостатков восстановительного ремонта транспортного средства, если соглашением, заключенным в письменной форме между страховщиком и потерпевшим, не выбран иной способ устранения указанных недостатков

. Таким образом, отказавшись от подписания соглашения Вы получаете направление на ремонт. 

0
0
0
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день!

С независимой оценкой ущерба Вы тоже не согласны?

В соответствии с п.1 ст.12 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страхования.
Указанный Федеральный закон не предусматривает обязательное подписание такой формы документа как соглашение об урегулировании страхового случая по ОСАГО. Если страховая компания настаивает на подписании Вами такого соглашения, то такие действия не законны. Делается это специально для того, чтобы впоследствии Вы не могли обратиться в суд с требованием о взыскании разницы суммы возмещенного ущерба, установленного страховой компанией и независимой экспертизой.

Данный вопрос в том числе был предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, что нашло свое отражение в п.18 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016:

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд правильно указал, что П., подписав соглашение о размере страховой выплаты, исходя из буквального толкования его содержания, согласился с тем, что сумма в 8702 рубля возместит убытки, причиненные повреждением принадлежащего ему транспортного средства в результате дорожно-транспортного происшествия, и что указанная сумма является страховым возмещением по данному страховому случаю. П., заключив с ответчиком соглашение о размере страховой выплаты, реализовал свое право на получение страхового возмещения, и после исполнения страховщиком своих обязательств, предусмотренных соглашением, основания для взыскания каких-либо дополнительных убытков отсутствуют.

Таким образом, подписание такого соглашения лишают возможности обратиться в суд, в случае, если  сумма страхового возмещения будет недостаточна для покрытия понесенных убытков.

Вышеуказанный закон об ОСАГО связывает страховую компанию определенными сроками, поэтому не вижу оснований, по которым Вам могут отказать.

Попросите письменный отказ от страховой компании!

1
0
1
0
Указанный Федеральный закон не предусматривает обязательное подписание такой формы документа как соглашение об урегулировании страхового случая по ОСАГО. Если страховая компания настаивает на подписании Вами такого соглашения, то такие действия не законны.

Константин Каржавин

Как условие выплаты деньгами? А п. 16 ст. 12 Закона тогда к чему? 

Таким образом, подписание такого соглашения лишают возможности обратиться в суд, в случае, если  сумма страхового возмещения будет недостаточна для покрытия понесенных убытков.

Константин Каржавин

Сделанный вывод не основан на судебной практике, поскольку размер ущерба определен по результатам проведенной экспертизы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Предпринимательское право
Можно ли произвести зачет взаимных требований и возможен ли такой вариант
Добрый день! Находясь за рубежом могу ли я дать займ в валюте гражданину РФ который находится за рубежом более 180 дней. Находясь в РФ этот же гражданин дает мне займ в рублях. Можно ли произвести зачет взаимных требований и возможен ли такой вариант. Займ в валюте будет передавать через расчетный счет третьего лица.
, вопрос №4098704, Svetta, г. Москва
600 ₽
Уголовное право
Что делать парню, светит ли ему срок
Девушке 15 лет беременна,Парню 18 лет.Всё делалось по обоюдному согласию.Родители девушки хотят подать заявление на парню об совращение малолетних,на брак разрешения не дают.Что делать парню ,светит ли ему срок
, вопрос №4097702, Давид, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018