Галина, добрый день!
С независимой оценкой ущерба Вы тоже не согласны?
В соответствии с п.1 ст.12 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
Страховщик не вправе требовать от потерпевшего представления документов, не предусмотренных правилами обязательного страхования.
Указанный Федеральный закон не предусматривает обязательное подписание такой формы документа как соглашение об урегулировании страхового случая по ОСАГО. Если страховая компания настаивает на подписании Вами такого соглашения, то такие действия не законны. Делается это специально для того, чтобы впоследствии Вы не могли обратиться в суд с требованием о взыскании разницы суммы возмещенного ущерба, установленного страховой компанией и независимой экспертизой.
Данный вопрос в том числе был предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, что нашло свое отражение в п.18 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016:
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд правильно указал, что П., подписав соглашение о размере страховой выплаты, исходя из буквального толкования его содержания, согласился с тем, что сумма в 8702 рубля возместит убытки, причиненные повреждением принадлежащего ему транспортного средства в результате дорожно-транспортного происшествия, и что указанная сумма является страховым возмещением по данному страховому случаю. П., заключив с ответчиком соглашение о размере страховой выплаты, реализовал свое право на получение страхового возмещения, и после исполнения страховщиком своих обязательств, предусмотренных соглашением, основания для взыскания каких-либо дополнительных убытков отсутствуют.
Таким образом, подписание такого соглашения лишают возможности обратиться в суд, в случае, если сумма страхового возмещения будет недостаточна для покрытия понесенных убытков.
Вышеуказанный закон об ОСАГО связывает страховую компанию определенными сроками, поэтому не вижу оснований, по которым Вам могут отказать.
Попросите письменный отказ от страховой компании!
Конкретизирую свой ответ: действия страховой компании незаконны, если нет согласия относительно размера страхового ущерба.
Если согласие есть — тогда возможно подписание соглашения. Но в Вашей ситуации согласия нет, поэтому требования незаконны, поскольку даже направление на ремонт не восстановит полностью ваши права, поскольку размер ущерба не соответствует действительности.
В таком случае — если согласия нет , то лицо будет отправлено на ремонт, а при отказе от его прохождения, будет иметь место злоупотребление правом, поскольку выбор денежной формы страхового возмещения возможен только в случаях указанных в законе.