Наследство первой очереди

Кто является наследником первой очереди после смерти бабушке если моя мама умерла до смерти бабушке а дядя после смерти бабушке, но у него остался сын от бывшей жены. И на какую долю наследство я имею право?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Вы как внучка наследуете по праву представления за свою мать, то есть ее долю наследства, которая бы ей причиталась при жизни.

Сын дяди наследует за дядей, если тот принимал наследство за своей мамой.

Если дядя наследство не принимал, то сын дяди не является наследником.

Гражданский кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Дядя принимал наследство за своей мамой (бабушкой)?

С уважением!   Г.А.  Кураев

Наталья
Клиент, г. Москва

Не успел в скорее через год после смерти бабушке он умер. И не уведомил меня при жизни что я тоже являюсь наследницей он просто был прописан в квартире. После его смерти объявилась его бывшая жена и на правах ребенка хочет унаследствовать все.

В таком случае наследником являетесь Вы, остальные могут в судебном порядке доказывать, что дядя фактически вступил в наследство своими действиями, если он например проживал вместе с мамой на момент ее смерти или осуществил другие действия, свидетельствующие о принятии наследства.

Вы вправе обратиться к нотариусу за открытием наследственного дела и признания Вас наследником если 6 месячный срок после смерти бабушки не истек.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ваша мама и дяди были детьми вашей бабушки, то теперь наследниками первой очереди являются их дети, внуки наследодателя, то есть вы с сыном дяди.

Ст. 1146 ГК РФ:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

П. 2 ст. 1142 ГК РФ:

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть вы и сын дяди как бы «представляете» своих умерших родителей, становитесь на их место.

Если других наследников первой очереди нет (переживший супруг, родители и дети наследодателя, нетрудоспособные иждивенцы) то всё имущество вы будете наследовать пополам.

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Согласно ГК РФ, к первой очереди наследников относятся муж или жена, отец и мать, а также дети. Внуки также относятся к первой очереди, однако не являются прямыми правопреемниками. Получить наследственное имущество они могут только по праву представления – вместо собственных родителей, детей наследодателя, если они уже умерли (раньше наследодателя или вместе с ним). Иными словами, если дети бабушки или дедушки еще живы, наследство получают они, если уже умерли – вместо детей возможность наследования переходит к внукам и внучкам ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Соответственно Вы будете иметь 1/2 долю в наследственной массе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Кто является наследником первой очереди после смерти бабушке если моя мама умерла до смерти бабушке а дядя после смерти бабушке, но у него остался сын от бывшей жены. И на какую долю наследство я имею право?

Наталья

Здравствуйте. Разница ваших прав с сыном дяди состоит в том, что Вы напрямую наследуете по праву представления от своей мамы, умершей до смерти наследодателя (ст. 1146 ГК РФ), а сын дяди, поскольку тот умер уже после смерти наследодателя — только в случае если дядя принял наследство в установленном порядке. Тогда его сын будет наследовать непосредственно у дяди, а не у бабушки.

Вы пишете, что дядя не вступал в права наследования:

Не успел в скорее через год после смерти бабушке он умер. И не уведомил меня при жизни что я тоже являюсь наследницей он просто был прописан в квартире. После его смерти объявилась его бывшая жена и на правах ребенка хочет унаследствовать все.

Наталья

Тут как я понимаю Вы указываете, что

а) Вы не вступали в наследство и пропустили шестимесячный срок

б) дядя был прописан в квартире, которая по всей видимости являлась наследственным имуществом.

Дело в том, что среди способов принятия наследства имеется также указанный в п. 2 ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

То есть можно предположить что дядя вступил в права наследования фактически (пока не доказано иное).

А вот с Вами есть проблема. Если Вы к нотариусу не обращались за принятием наследства Вам придется обращаться в суд и доказывать, что причина пропуска Вами срока на обращение к нотариусу за принятием наследства пропущен по уважительной причине.

Первичные сведения о том, как это можно сделать содержатся например вот тут:

https://zakonius.ru/nasledovan...

Если будут попутные вопросы — задавайте, пожалуйста.

Наталья
Клиент, г. Москва

В свидетельстве на право собственности пока ещё на бабушке

А это неважно. Дело в том, что наследство считается открытым с момента смерти наследодателя.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Соответственно указанное обстоятельство лишь подтверждает что квартира находилась в ее собственности и входит в наследственную массу.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если дядя принял в наследство квартиру, то считается что он принял все наследуемое имущество, поэтому дача тоже может наследована по 1/2 доли.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.