8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Наследство первой очереди

Кто является наследником первой очереди после смерти бабушке если моя мама умерла до смерти бабушке а дядя после смерти бабушке, но у него остался сын от бывшей жены. И на какую долю наследство я имею право?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Наталья.

Вы как внучка наследуете по праву представления за свою мать, то есть ее долю наследства, которая бы ей причиталась при жизни.

Сын дяди наследует за дядей, если тот принимал наследство за своей мамой.

Если дядя наследство не принимал, то сын дяди не является наследником.

Гражданский кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
 
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Дядя принимал наследство за своей мамой (бабушкой)?

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Не успел в скорее через год после смерти бабушке он умер. И не уведомил меня при жизни что я тоже являюсь наследницей он просто был прописан в квартире. После его смерти объявилась его бывшая жена и на правах ребенка хочет унаследствовать все.

В таком случае наследником являетесь Вы, остальные могут в судебном порядке доказывать, что дядя фактически вступил в наследство своими действиями, если он например проживал вместе с мамой на момент ее смерти или осуществил другие действия, свидетельствующие о принятии наследства.

Вы вправе обратиться к нотариусу за открытием наследственного дела и признания Вас наследником если 6 месячный срок после смерти бабушки не истек.

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ваша мама и дяди были детьми вашей бабушки, то теперь наследниками первой очереди являются их дети, внуки наследодателя, то есть вы с сыном дяди.

Ст. 1146 ГК РФ:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

П. 2 ст. 1142 ГК РФ:

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть вы и сын дяди как бы «представляете» своих умерших родителей, становитесь на их место.

Если других наследников первой очереди нет (переживший супруг, родители и дети наследодателя, нетрудоспособные иждивенцы) то всё имущество вы будете наследовать пополам.

0
0
0
0
Александр Владимирович Малявко
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Согласно ГК РФ, к первой очереди наследников относятся муж или жена, отец и мать, а также дети. Внуки также относятся к первой очереди, однако не являются прямыми правопреемниками. Получить наследственное имущество они могут только по праву представления – вместо собственных родителей, детей наследодателя, если они уже умерли (раньше наследодателя или вместе с ним). Иными словами, если дети бабушки или дедушки еще живы, наследство получают они, если уже умерли – вместо детей возможность наследования переходит к внукам и внучкам ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Соответственно Вы будете иметь 1/2 долю в наследственной массе. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Кто является наследником первой очереди после смерти бабушке если моя мама умерла до смерти бабушке а дядя после смерти бабушке, но у него остался сын от бывшей жены. И на какую долю наследство я имею право?

Наталья

Здравствуйте. Разница ваших прав с сыном дяди состоит в том, что Вы напрямую наследуете по праву представления от своей мамы, умершей до смерти наследодателя (ст. 1146 ГК РФ), а сын дяди, поскольку тот умер уже после смерти наследодателя — только в случае если дядя принял наследство в установленном порядке. Тогда его сын будет наследовать непосредственно у дяди, а не у бабушки.

Вы пишете, что дядя не вступал в права наследования:

Не успел в скорее через год после смерти бабушке он умер. И не уведомил меня при жизни что я тоже являюсь наследницей он просто был прописан в квартире. После его смерти объявилась его бывшая жена и на правах ребенка хочет унаследствовать все.

Наталья

Тут как я понимаю Вы указываете, что 

а) Вы не вступали в наследство и пропустили шестимесячный срок 

б) дядя был прописан в квартире, которая по всей видимости являлась наследственным имуществом.

Дело в том, что среди способов принятия наследства имеется также указанный в п. 2 ст. 1153 ГК РФ 

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

То есть можно предположить что дядя вступил в права наследования фактически (пока не доказано иное). 

А вот с Вами есть проблема. Если Вы к нотариусу не обращались за принятием наследства Вам придется обращаться в суд и доказывать, что причина пропуска Вами срока на обращение к нотариусу за принятием наследства пропущен по уважительной причине.

Первичные сведения о том, как это можно сделать содержатся например вот тут:

https://zakonius.ru/nasledovan...

Если будут попутные вопросы — задавайте, пожалуйста.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

В свидетельстве на право собственности пока ещё на бабушке

А это неважно. Дело в том, что наследство считается открытым с момента смерти наследодателя.

Статья 1114. Время открытия наследства 

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Соответственно указанное обстоятельство лишь подтверждает что квартира находилась в ее собственности и входит в наследственную массу.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если дядя принял в наследство квартиру, то считается что он принял все наследуемое имущество, поэтому дача тоже может наследована по 1/2 доли.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 30.05.2018