Что будет, если не выплатить гостинице штраф за курение?

Здравствуйте. Пришла по почте претензия от гостиницы, в которой мы с мужем жили 2 месяца назад, на 5000 рублей, за курение. При этом гостиница ссылается на договор, который ни я, ни муж не подписывали. Договор прикреплён к претензии, но наших подписей там не стоит. И вижу я его в первый раз. Согласие на обработку персональных данных тоже не подписано. Также к претензии идёт акт от инструктора службы пожарной безопасности и администратора об обнаружении табакокурения после выезда. Если мы не подписывали договор, то почему должны платить 5000 вместо обычного штрафа за курение в общественных местах? Что будет, если не заплатить? Правомерно ли требование гостиницы? Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина.

Правила установить они в принципе могли разумеется, а вот взыскивать штраф за курение — не имеют права.

Штраф является мерой ответственности и применять ее —  это исключительно прерогатива должностных лиц соответствующих органов, штраф зачисляется в бюджет РФ.

Более того, их самих может Роспотребнадзор оштрафовать на 50 000 рублей, за включение условий, ущемляющих права потребителя.