8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли в данном случае гражданин проходить военную службу?

Здравствуйте. Нигде не нашел никакой уточняющей информации, хотел бы узнать. Я на данный момент в ожидании получения паспорта РФ, который будет у меня 6 июня, надеюсь. Был пройден этап получения гражданства по программе "Соотечественники" после получения временного убежища на территории РФ. На данный момент мне 18 полных лет, я получаю среднее специальное образование, впереди еще два года с отсрочкой, которую мне предоставляет колледж. На сегодняшний день, насколько понимаю, не состою на учете в военкомате. Так вот, наконец, вопрос. Получается, что после получения паспорта по уже оформленному гражданству, я буду рассматриваться военкоматом как обычный гражданин РФ, призывного возраста, без каких-либо обстоятельств прошлого? Насколько понимаю, просто вскоре после получения паспорта я получу повестку для постановки на учет в военкомат, а после окончания отсрочки непосредственно повестку на срочную службу. Ничего не упустил?

Показать полностью
, Антон, г. Мурманск
Максим Смирнов
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Ответ может следовать из следующего письма:

Вопрос: Необходимо ли работодателю при приеме на работу лица, являющегося участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (утв. Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637), требовать от него представления документов воинского учета? Необходимо ли ставить на воинский учет таких работников?

Ответ: Лица, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (далее — Государственная программа), вправе не предъявлять работодателю документы воинского учета при поступлении на работу:
до момента утраты статуса постоянно проживающего за пределами Российской Федерации — в отношении соотечественников — граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации;
до момента получения гражданства Российской Федерации — в отношении соотечественников — иностранных граждан и лиц без гражданства.

При этом согласно ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением в том числе граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
В этой связи лица, являющиеся участниками Государственной программы, вправе не предъявлять работодателю документы воинского учета при поступлении на работу:
до момента утраты статуса постоянно проживающего за пределами Российской Федерации — в отношении соотечественников — граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации;
до момента получения гражданства Российской Федерации — в отношении соотечественников — иностранных граждан и лиц без гражданства (за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации).
Указанные лица подлежат воинскому учету по месту их работы в соответствии с Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, и Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях, утвержденными Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.04.2008.

Д.А.Мыльников
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Мурманск

Так что же в итоге получается? В скором времени я должен буду проходить службу? Хотел бы просто получить загранпаспорт, для получения которого, насколько я знаю, требуется предъявление военного билета или чего-то подобного.

Похожие вопросы
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения
Здравствуйте, моему супругу утвердили категорию Д не годен к военной службе после миннвзрывного ранения, приехав в нашу часть нам ответили отказом мотивируя тем что данная выплата формируется только после того как его уволят и искчат из списков части, можем мы ее оформить находясь в отпуске перед увольнением или нужно будет ждать увольнения
, вопрос №4093004, Данил, г. Улан-Удэ
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не
Здравствуйте, в конце 2021 года поступил на воинскую службу по контракту в МО РФ (ранее воинскую службу не проходил), после чего единожды сдал КОНТРОЛЬНУЮ проверку физической подготовки на высшую категорию. Приказом командира в/ч на 2022г. мне была назначена надбавка за высшую категорию физо. Вопрос, на основании какого пункта приказа МО РФ от 31.07.2019 г. №430дсп «Об утверждении правил выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту», была назначена такая выплата? Пункт вроде звучит так: «Военнослужащим (за исключением курсантов военных образовательных организаций высшего образования), выполнившим в году поступления на военную службу квалификационный уровень физической подготовленности в ходе одной из контрольной, итоговой или инспекторской проверок, ежемесячная надбавка в размерах, указанных в настоящем подпункте, устанавливается на текущий и последующий годы со дня выполнения квалификационного уровня физической подготовленности.» Было бы замечательно выписку/скрин из него.
, вопрос №4092039, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2018