Обязан ли в данном случае гражданин проходить военную службу?

Здравствуйте. Нигде не нашел никакой уточняющей информации, хотел бы узнать. Я на данный момент в ожидании получения паспорта РФ, который будет у меня 6 июня, надеюсь. Был пройден этап получения гражданства по программе "Соотечественники" после получения временного убежища на территории РФ. На данный момент мне 18 полных лет, я получаю среднее специальное образование, впереди еще два года с отсрочкой, которую мне предоставляет колледж. На сегодняшний день, насколько понимаю, не состою на учете в военкомате. Так вот, наконец, вопрос. Получается, что после получения паспорта по уже оформленному гражданству, я буду рассматриваться военкоматом как обычный гражданин РФ, призывного возраста, без каких-либо обстоятельств прошлого? Насколько понимаю, просто вскоре после получения паспорта я получу повестку для постановки на учет в военкомат, а после окончания отсрочки непосредственно повестку на срочную службу. Ничего не упустил?

, Антон, г. Мурманск
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Ответ может следовать из следующего письма:

Вопрос: Необходимо ли работодателю при приеме на работу лица, являющегося участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (утв. Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637), требовать от него представления документов воинского учета? Необходимо ли ставить на воинский учет таких работников?

Ответ: Лица, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (далее — Государственная программа), вправе не предъявлять работодателю документы воинского учета при поступлении на работу:
до момента утраты статуса постоянно проживающего за пределами Российской Федерации — в отношении соотечественников — граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации;
до момента получения гражданства Российской Федерации — в отношении соотечественников — иностранных граждан и лиц без гражданства.

При этом согласно ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением в том числе граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
В этой связи лица, являющиеся участниками Государственной программы, вправе не предъявлять работодателю документы воинского учета при поступлении на работу:
до момента утраты статуса постоянно проживающего за пределами Российской Федерации — в отношении соотечественников — граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации;
до момента получения гражданства Российской Федерации — в отношении соотечественников — иностранных граждан и лиц без гражданства (за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации).
Указанные лица подлежат воинскому учету по месту их работы в соответствии с Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, и Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях, утвержденными Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.04.2008.

Д.А.Мыльников
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации

Антон
Клиент, г. Мурманск

Так что же в итоге получается? В скором времени я должен буду проходить службу? Хотел бы просто получить загранпаспорт, для получения которого, насколько я знаю, требуется предъявление военного билета или чего-то подобного.