Можно ли по данной доверенности оформить кредит?

На предприятии вводят зарплатный проект, обязуют каждого работника оформить нотариальную Доверенность, объясняют тем, что центральный офис находится в одном регионе, а работники в разных, но смущает текст доверенности, для оформления зарплатной карты не сильно много прав?

Может ли эта доверенность дать право на получение кредитов или дополнительной кредитной карты?

  • viber image
    .jpg
, Владимир, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это нормальная доверенность, по ней можно только открывать на ваше имя сберегательные счета, получить кредит или каким-то образом получать по ней ваши или любые деньги нельзя.

Нет оснований для беспокойства.

К тому же вы имеете право в любой момент отменить эту доверенность.

Пункт 2 статьи 188 ГК РФ:

Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

смущает текст доверенности, для оформления зарплатной карты не сильно много прав?

Может ли эта доверенность дать право на получение кредитов или дополнительной кредитной карты?

Владимир

Полномочий по доверенности действительно слишком много. Насчёт именно оформлении кредита я конечно не уверен, однако я бы рекомендовал отказаться от оформления подобной доверенности. Смущает сильно информация про пин-код, а именно на право получения конверта с содержанием этой информации. Всё дело в том, что в случае, если без вашего ведома распорядиться вашими средствами, то вы  будете лишены защищаться в соответствии с законом о национальной банковской системе. Законом четко регулируется то, что вы не имеете право С банка требовать возмещения по денежной операции, на которую вы не давали согласия, только в том случае если не  разглашали  конфиденциальные сведения о вашей карте, либо счёте. Пин-код как раз является этими сведениями.

Здравствуйте, Владимир! Согласен, с Артемом, мне тоже кажется полномочий много. Вы должны знать, что работодатель не вправе принудить Вас получать зарплату на карту определенного банка, вы вольны в своем решение. Заработная плата может выплачиваться как в наличной, так и в безналичной форме, всё зависит от Вашего желания.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Смущает так же фраза оформлять на меня основную и дополнительную банковскую карту а так же получать ее, дополнительных карт к зарплатной в Росбанке несколько в том числе и кредитная, соответственно получив мою кредитную карту и зная пин…

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Доверенность дает ровно те полномочия, которые прямо в ней указаны, более того для получения кредита банк скорее всего всего затребует именно нотариально заверенную доверенность, а значит не думаю, что имеются основания для  возникновения такого рода опасений с Вашей стороны.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

прикреплена доверенность к вопросу, она именно нотариальная

Посмотрел в данной доверенности указаны конкретные полномочия связанные именно с открытием банковского счета, плохо то, что не указано для какой цели это необходимо, т.е. думаю необходима конкретика для чего он открывается, если зарплаты то значит так и должно быть указано.