Что можно предпринять, если мама постоянно выгоняет из дома?

Здравствуйте моя мама является собственником квартиры я там с дочкой прописана.... она меня постоянно выгоняет из дома, унижает настраивает дочь...я работаю мать одиночка...за всё плачу сама... после очередного скандала я сказала платим пополам все квитанции по которым я платила приходят на собственника тоесть на мою маму) она подала на меня в суд , чтобы прекратить права пользования жилым площадью.... куда обратиться мне же не жить на улице , без прописки я автоматически лишаюсь работы, т.к официально трудоустроина нам же не быть с ребенком бомжами) помогите куда обратиться

, Юлия, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Отсутствие прописки — не основание к увольнению, если Вы работаете официально, Вас восстановят на работе. Но до проблем с работодателем вообще не дойдет. Суд, который инициировала Ваша мама, не выпишет Вашего несовершеннолетнего ребенка из квартиры, поскольку у ребенка нет другой жилой площади, и Вас тоже, поскольку Вы законный представитель ребенка, должны с ним проживать и у Вас нет другой жилой площади. Так что явитесь по вызову в суд, с документами об оплате, что Вы все платили, документами на ребенка, а лучше вместе с ребенком, поясните, что другой жилой площади нет, мать действует незаконно и хочет выписать ребенка на улицу. Суд еще основательно пристыдит Вашу маму и откажет в ее требованиях. Так что никуда обращаться не нужно, просто приходите в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В дополнение к консультации коллеги вопрос об основаниях возникновения права собственности на квартиру — это приватизация, с какого момента вы в ней зарегистрированы?

По-хорошему, нужно на основании искового заявления вашей матери составить возражение на него и направить его в суд, но вы можете возразить и в заседании.

С уважением, Андрей Козырев