Запрещена ли расклейка законом и кому полагается штраф?

Добрый день! Устроился на работу расклейщиком объявлений (без договора пока что). Запрещена ли расклейка законом и кому полагается штраф в таком случае: компании или мне?

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артем!

Штраф предусмотрен за размещение объявлений в непредусмотренных за это местах.

Ответственность предусмотрена Законов «Об административных правонарушениях» Ростовской области

Статья 5.4. Размещение информационных материалов вне установленных для этой цели мест

1. Размещение объявлений и иных информационных материалов вне установленных для этой цели мест (стендов, щитов, тумб и иных информационных конструкций) —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 700 рублей.

Выплачивать скорее всего будете как раз Вы, так как очень трудно будет доказать, что именно фирма дала Вам указание клеить объявления в неположенных для этого местах. Тем более, что у Вас из-за отсутствия договора не будет доказательства факта Вашего с этой фирмой сотрудничества.