Как привлечь муниципалитет за бездействие?

Здравствуйте, у нас в городе рядом с домом находится помойка в несколько контейнеров.

Территория принадлежит муниципалитету. Этой помойкой пользуется несколько домов в округе, по разным причинам. Контейнеры регулярно вывозятся управляющей компанией, но при этом регулярно образуется куча крупногабаритного мусора(ветки, мебель, строительный мусор).

Муниципалитет реагирует на это только после многочисленных заявлений, поэтому такая свалка регулярное явление. Есть ли какая-то возможность привлечь муниципалитет к решению проблемы?

, Антон, г. Красноярск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон!

Если отвечать на Ваш вопрос коротко, то могу сказать следующее.

Вам нужно зафиксировать факт появления свалки и обратиться с заявлением в прокуратуру. Как правило, после прокурорских проверок, муниципалитет начинает работать над решением подобных вопросов более активно.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Для начала, нужно сделать факт, то есть фото той самой свалки. И направить фото и претензию о бездействии Муниципалитета в Природоохранную прокуратуру (согласно п. 2.3 Приказа Генпрокуратуры России от 07.05.2008 N 84 (ред. от 12.04.2017) «О разграничении компетенции прокуроров территориальных, военных и других специализированных прокуратур» — «надзор за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании, соблюдением экологических прав граждан» — это их сфера), они могут проверку провести. Так же, есть департамент по благоустройству (в Мэрии обычно), в который тоже можно обратиться. Пишите пожалуйста, в двух экземплярах, один с отметкой себе.

Как показывает практика, после Прокуратуры, быстрее решаются вопросы. Желаю удачи!

Пишите в прокуратуру

Заявление
о совершении административного правонарушения по статье 7.22 КоАП «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов»

По адресу управляющая организация нарушает нормы Жилищного кодекса РФ и Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, а именно: не производится своевременный вывоз мусора.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

В соответствии с пунктом «д» ст. 11 Постановления № 491 содержание общего имущества включает в себя сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме.

Верховный суд РФ в своем Решении от 21 ноября 2007 г. N ГКПИ07-985 прямо указывает на то, что сбор и вывоз твердых бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт оборудования и помещений, в том числе предназначенных для обслуживания всего дома, и т. п.), является составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома.

Пункт 3.5.8. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением № 170 Госстроя РФ, обязывает управляющую организацию следить за недопущением загромождения дворовой территории металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, шлаком, золой и другими отходами.

В соответствии с пунктом 3.7.1. Постановления № 170 организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, производить своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием, организовывать вывоз отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов, обеспечивать свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников, содержать в исправном состоянии контейнеры и мусоросборники для отходов без переполнения и загрязнения территории.

Согласно пункту 3.7.18. урны следует очищать от отходов в течение дня по мере необходимости, но не реже одного раза в сутки, а во время утренней уборки периодически промывать.

Ответственность за нарушение Правил содержания жилых домов предусмотрена ст. 7.22 КоАП и влечет за собой наложение штрафа на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 5 Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 года № 1086 «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации» гласит: органы государственной жилищной инспекции осуществляют контроль за техническим состоянием жилищного фонда и его инженерного оборудования, своевременным выполнением работ по его содержанию и ремонту, а также за санитарным состоянием помещений жилищного фонда.

Кроме того, в соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ Прокуратура имеет право возбудить дело о любом административном правонарушении.

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.22 КоАП РФ.

В связи с изложенным на основании Постановления Правительства РФ от 26 сентября 1994 года №1086 «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации», ФЗ «О прокуратуре РФ», ФЗ «О порядке рассмотрений обращений граждан РФ» прошу:

– организовать выездную проверку изложенных фактов;
– выдать предписание о выполнении необходимых мероприятий и работ, установить сроки их исполнения;
– возбудить административное производство по статье 7.22 КоАП РФ, установить виновных лиц и привлечь их к административной ответственности.