Прописка матери и ребенка к усыновившему его отцу

Добрый день!такая ситуация:парень и девушка живут «без штампа в паспорте»,гражданским браком.У девушки родился ребёнок,его прописывают к усыновившему его отцу,а как быть с пропиской матери?ее тоже обязаны прописать с ребёнком или нет?есть ли обязанность прописывать мать и ребёнка вместе?заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

Ни у собственника, ни у нанимателя, нет такой обязанности — регистрировать мать ребенка.

Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Отсюда следует, что новорожденный будет зарегистрирован по месту постоянной регистрации отца.

Согласно ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Аналогично и с квартирой находящейся в частной собственности, вселение совершеннолетних граждан возможно только с согласия собственника, никто не вправе требовать от него вселения матери ребенка.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! а если у матери ребёнка также как у отца имеется прописка, но в другом регионе.Нужно ли от матери согласие на прописку ребёнка у отца? Получится ситуация, что у матери одна прописка, у ребёнка и его отца другая прописка, это нормально? подчеркну, родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке.

Это абсолютно обычная ситуация. В данном случае роль играет только факт установления отцовства. Совершенно не важно с кем зарегистрирован ребенок, с отцом или с матерью, так же как   тот факт, что брак не зарегистрирован. А вот согласие матери требуется.