Каким образом можно оформить справку о смерти свекрови?

здравствуйте . у меня такая проблема . свекровь умерла в 1999 году . документами занималась ее сестра \на данный момент тоже умерла\.так как свекровь умерла дома пришла местный фельдшер констатировала смерть и разрешила хоронить поиснив тем что свекровь болела раком по женски справку после она сама возьмет о заключении смерти у терапевта без проблем . свекровь похоронили и сестра начала оформлять я незнаю что там произошло но когда сейчас коснулись оказывается справки и не делалось . пошла в загс обьяснила сетуацию ина что мне ответили нет справки от врача нет свидетельства о смерти при этом письменый отказ не захотела писать и выставила за дверь. что мне сейчас делать . врач который ее наблюдал умер в поликлинике не чего найти тоже не могут

, анна, г. Сочи
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Так ваша свекровь до сих пор до документам ЗАГС считается живой? Я правильно поняла? Тогда возможно объявить ее умершей через суд. Ст. 45 ГК РФ:

гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев

.

анна
Клиент, г. Сочи

да она числится живой. просто мне адвокат здесь сказала что нужно обязательно из закса что они отказываются выдавать справку. а мне без заключения не дают не каких справок в загсе

Я не знаю планы Вашего адвоката. Но если он уже работает с Вашим делом, готовит документы  в суд, то ему виднее. Всего доброго.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вам нужно еще раз (но официально, на основании зарегистрированного письма) обратиться в ЗАГС. В случае отказа (получить официальный письменный отказ), обжаловать решение ЗАГС в суд на основании  ч.2 п.8 ст.264 ГПК РФ.Удачи!