Амнистия налогов в РФ налогового резидента Латвии

Физлицо до 2016 года являлось налоговым резидентом РФ, с 2017 года не является налоговым резидентом РФ, являясь налоговым резидентом Латвии.

В 2016 году у физлица был незадекларированный счет в латвийском банке, который также был закрыт в 2016 году.

Если по "амнистии 2.0" - то есть, подав спецдекларацию в 2018 году заявить доход, полученный на этот иностранный счет в 2016 году, нужно ли будет платить какие-то налоги:

1) в РФ

2) в Латвии

, Сергей, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Сергей, добрый день.  Уведомление об участии в иностранных организациях не считается представленным с нарушением срока, если такое уведомление было представлено вместе со специальной декларацией, представленной в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ, и информация о таких иностранных организациях и (или) контролируемых иностранных компаниях содержится в этой специальной декларации.

Специальная декларация представляется в срок с 01.03.2018 по 28.02.2019.

При этом налогообложению подлежит доход, фактически выплачиваемый каждому владельцу соответствующего счета.

А кто тут участвует в иностранной организации?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Амнистия не распространяется на налог на доходы физических лиц. И кроме того амнистия относится к более ранним периодам. Поэтому налог платить придется.

Статья 12

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

А вот где платить налог — в России или в Латвии, регулируется Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал" (Заключено в г. Москве 20.12.2010)

Статья 11

ПРОЦЕНТЫ

1. Проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
2. Однако такие проценты могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, в соответствии с законодательством этого Государства, но если лицо, имеющее фактическое право на проценты, является резидентом другого Договаривающегося Государства, взимаемый таким образом налог не должен превышать:
a) 5 процентов от общей суммы процентов по кредитам любого типа, предоставленным банком или другим финансовым учреждением одного Договаривающегося Государства банку или иному финансовому учреждению другого Договаривающегося Государства;
b) 10 процентов от общей суммы процентов во всех остальных случаях.

Правильнее всего здесь подходить к этому вопросу так: Если латвийский банк удержал у вас налог с процента, то в России при уплате налога вы можете этот налог зачесть в российский НДФЛ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Физлицо до 2016 года являлось налоговым резидентом РФ, с 2017 года не является налоговым резидентом РФ, являясь налоговым резидентом Латвии.

В 2016 году у физлица был незадекларированный счет в латвийском банке, который также был закрыт в 2016 году.

Сергей

Здравствуйте. В законодательстве РФ произошли изменения.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 427-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О валютном регулировании и валютном контроле“

В соответствии с указанным законом теперь, хотя валютными резидентами являются все граждане РФ, обязанность по уведомлению о наличии счетов за рубежом и о движении по ним имеется только у тех их граждан РФ, кто проживает в РФ более 182 дней.

Соответственно несмотря на то, что у Вас была обязанность по уведомлению об открытии счета за рубежом, теперь у Вас этой обязанности нет. Учитывая что счет у Вас уже закрыт опасаться Вам в общем-то нечего.

Что касается налогообложения средств, то для точного ответа не мешало бы знать источник их появления на Вашем счету. Если поясните откуда они появились, можно будет ответить на этот вопрос более определенно.

Сергей
Клиент, г. Москва

А разве зависит от источника получения средств на счет вопрос налога в рамках подачи спецдекларации по данному счету? Допустим, это выплата по договору оказания услуг.

Вопрос в основном по тому, в каком периоде будет считаться получение этого дохода, если спецдекларация будет подаваться в 2018 году? Так как от этого зависит, обязанность по налогам какой страны возникнет.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

1) К сожалению, да налоги в РФ платить придется. В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также ФЗ № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные
законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности:

Для физических лиц по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Налог на доходы в этот перечень не входит.

2) Если на момент наличия счета Вы являлись резидентом РФ, то платить двойное налогообложение в Латвии не нужно.

В соответствии с налоговым законодательством Латвии любое физическое лицо, находящееся на территории Латвии в течение 183 и более дней в течение 12 месяцев, должно быть признано налоговым резидентом Латвии. При этом начало отсчета такого периода будет с дня въезда в Латвию.

Сергей
Клиент, г. Москва

речь идет о 140-ФЗ и поправках к нему от февраля 2018 года.

В силу ст. 5 Закона  140-ФЗ от 08.06.2015 г. декларация может быть представлена в следующие сроки:

1) с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года (в целях настоящего Федерального закона — первый этап декларирования);

2) с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года (в целях настоящего Федерального закона — второй этап декларирования).

Об этом же говорит и п. 2 ч. 2.1 ст. 45 НК РФ:

Взыскание налога на основании настоящего пункта не производится при соблюдении одного из следующих условий: Взыскание налога на основании настоящего пункта не производится при соблюдении одного из следующих условий:

2) если обязанность по уплате такого налога возникла у декларанта и (или) иного лица до 1 января 2018 года в результате совершения операций, связанных с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом (имущественными правами) и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в специальной декларации, представленной в период с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года, либо с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в такой специальной декларации. При этом положения настоящего подпункта не распространяются на обязанность по уплате налогов, предусмотренных частью второй настоящего Кодекса, подлежащих уплате в отношении прибыли и (или) имущества контролируемых иностранных компаний.

Следовательно подавать декларацию нужно

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Исполнить обязанность по уплате налогов в РФ вы должны в рассматриваемой ситуации самостоятельно, однако в соответствии со ст.45 НК РФ, если вы данную обязанность не исполните, то в силу п.2.1 указанной статьи  взыскание данного налога производится не будет. Исключением являются случаи по уплате налогов  в отношении прибыли и (или) имущества контролируемых иностранных компаний.

НК РФ Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
2. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
2.1. Взыскание налога не производится в случае неуплаты или неполной уплаты налога декларантом, признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) иным лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, представленной в соответствии с указанным Федеральным законом.
Взыскание налога на основании настоящего пункта не производится при соблюдении одного из следующих условий:
2) если обязанность по уплате такого налога возникла у декларанта и (или) иного лица до 1 января 2018 года в результате совершения операций, связанных с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом (имущественными правами) и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в специальной декларации, представленной в период с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года, либо с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в такой специальной декларации. При этом положения настоящего подпункта не распространяются на обязанность по уплате налогов, предусмотренных частью второй настоящего Кодекса, подлежащих уплате в отношении прибыли и (или) имущества контролируемых иностранных компаний.

Сергей
Клиент, г. Москва

Я правильно понял, что в РФ платить налог не нужно, хотя обязанность и есть («амнистия», речь не идет о КИК)? Нужно ли подавать 3-НДФЛ (и за какой период), чтобы заявить доход, полученный на этот закрытый зарубежный счет? Будут ли налоги в Латвии?

Сергей, нужно понять происхождение этой суммы. Что из себя представляет этот доход? От продажи недвижимости, проценты по вкладу, оплата труда?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Попробую добавить моменты, которые, на мой взгляд, не были освещены коллегами.

По налогам в Латвийской республике необходимо обратиться к Закону «О налогах и пошлинах»

Статья 14. Классификация налогоплательщиков
(1) Установленные законами Латвийской Республики налоги (пошлины) уплачивают:
1) внутренние налогоплательщики (резиденты);
2) иностранные налогоплательщики (нерезиденты).
(2) В налоговом законодательстве физическое лицо будет считаться резидентом, если:
1) постоянным местом жительства этого лица является Латвийская Республика

http://www.sidc.lv/web.nsf/0/D...Таким образом резидентом Вы становитесь в том числе, даже если приобретаете постоянное место жительства в Латвийской республике, и даже в случае если не прожили в ней 183 дня в 12 месячный период.

При этом важно, что даже в случае, если Вы не признаны резидентом Латвийской республики, Вы обязаны уплачивать в ней налог в случае получения в ней дохода от профессиональной деятельности. Для информации посмотрите здесь http://виднажительстволатвии.р... и редакцию на 2016 г.

Подоходный налог с населения с доходов нерезидентов — физических лиц

Методический материал Службы государственных доходов

 здесь - http://latvia.regnews.org/doc/...

В связи с  проводимой налоговой реформой в Латвийской республике https://eadaily.com/ru/news/20... сейчас об уровне налоговой ставки в Вашем случае

Допустим, это выплата по договору оказания услуг.

я не скажу. Но при любом раскладе, амнистия капитала в России, а именно о ней Вы ведете речь, а не о налоговой амнистии( это разные понятия, поэтому коллега Унароков дал Вам ответ именно о налоговой амнистии и минус, который Вы ему  поставили, на мой взгляд несправедлив), не подразумевает освобождение Ваших доходов полученных в Латвии от налогообложения именно в Латвийской республике, поскольку в РФ с указанной суммы Вы налоги не оплачивали. В связи с чем применить положение «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключено в г. Москве 20.12.2010) Вы не сможете, поскольку Ваши доходы не были обложены налогом ни в одном из государств — ни в Латвии, ни в России. В этой связи для оценки рисков привлечения к ответственности за неуплату налогов в Латвии( а здесь помимо материальных потерь возможны негативные последствия для ВНЖ или ПМЖ, если для Вас это важно)  я посоветовал бы Вам обратиться к налоговому консультанту в Латвии.

Что касается необходимости оплаты НДФЛ в России, в случае подачи спец.декларации. Хочу обратить внимание на мнение Минфина РФ в качестве ответа на вопрос Об уплате НДФЛ при представлении специальной декларации в ходе второго этапа добровольного декларирования,  изложенное в

ПИСЬМО
от 23 мая 2018 г. N 03-04-05/34696

При этом взыскание налога на основании пункта 2.1 статьи 45 Кодекса не производится, в частности, если обязанность по уплате такого налога возникла у декларанта и (или) иного лица до 1 января 2018 года  в результате совершения операций, связанных с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом (имущественными правами) и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в специальной декларации, представленной в период с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года, либо с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в такой специальной декларации.  При этом указанные положения не распространяются на обязанность по уплате налогов, предусмотренных частью второй Кодекса, подлежащих уплате в отношении прибыли и (или) имущества контролируемых иностранных компаний.
Таким образом, Кодексом не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов физических лиц при условии представления налогоплательщиком специальной декларации в соответствии с Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/cons/...

В связи с чем считаю, что под действия Закона  140-ФЗ Вы попадете, но от налогообложения доходов физ.лиц освобождены не будете. С уважением Евгений Беляев

Сергей
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за Ваш ответ. Несколько комментариев:

1) у физлица постоянным местом жительства Латвия не являлась и пока не является (ВНЖ не дает автоматом такого права, только с соблюдением условий, не ранее чем через 5 лет после получения ВНЖ), поэтому до 2017 года физлицо точно не было налоговым резидентом Латвии.

2) Относительно ндфл и приведенного письма Минфина — в это же письме как раз говорится о том, что писали Ваши коллеги выше — что НДФЛ взыскиваться не будет (хотя обязанность оплаты и не пропадает). Так как доходы не относятся к КИК. Поэтому, не понимаю, как Вы сделали вывод, что физлицо не будет освобождено от налогообложения по НДФЛ.

Даже если Вы не были резидентом, налог был возможен как у нерезидента в случае получения дохода в Латвии от профессиональной деятельности и оказания услуг.

 То что налог  не будет взыскиваться, не означает, что Вы от него будете освобождены. В этом случае возникает ситуация с неоплатой налога, о которой я писал. Поэтому он может быть взыскан с Вас в Латвии в соответствии с законодательством Латвийской республики