Положена ли субсидия если у родителей военнослужащего две квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста положена ли мне жилищная субсидия если у моей матери 2 квартиры. Выслуга 25 календарных лет. Я, жена и дети прописаны при части. Служебного жилья не имеем.

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если Вы не отказывались от участия в приватизации квартиры родителей и не сохранили право пользования этими квартирами, проживая в них, то квартиры и жилищные права родителей не подлежат учету при определении Вашей нуждаемости в жилом помещении.

Поскольку Ваши родители (мама) не проживают вместе с Вашей семьей, то они не относятся к членам Вашей семьи.

Вы не проживали в квартире родителей?

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

По закону дети не имеют имущественных прав на имущество их родителей.

Семейный кодекс

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Александр
Клиент, г. Москва

Я не проживал с родителями более 5 лет. В приватизации участия не принимал.

Если Вы вселялись в квартиру родителей как член семьи, то получали право пользования ею.

По общему правилу, при прекращении семейных отношений с ними, при выезде, право пользования Вы утратили.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто включен в списки на получение жилого помещения и следовательно на субсидию? Родители включены?

В каком ведомсвте служите?

Если с родителями не проживаете, они не стоят на жилищном учете. то оснвоаний учитывать их жилье нее имеется, следовательно получите субсидию в полном размере.

Так как в силу Постановление правительства № 76 от 2014 года, размер субсидии уменьшается на  общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности

Александр
Клиент, г. Москва

Служу в Вооруженных силах РФ. На субсидию в списки включены я, жена и дети.