Вправе ли отключать услуги ЖКХ за долги предыдущего владельца?

Здравствуйте.Полгода назад купили квартиру с долгом в 100000 руб.В расчетном центре мне открыли новый счет,где было указано что-то типа "Открыт новый счет без долгов предыдущего владельца." А сегодня в двери нашла уведомление к предыдущему хозяину где просят погасить долг,либо будет прекращена подача воды,водоотведения,газа и т.п. Могут ли отключить всё это сейчас уже у нас,новых владельцев?Ведь открыт же новый счет?Если отключат-с кем разбираться? Спасибо

, Людмила, г. Саранск
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила. Новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом чётко говорится в законодательном праве, давайте рассмотрим подробнее. Этот вопрос регулируется ЖК РФ ст. 153 п.5 — «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги. Момент возникновения права собственности определяет  ГК РФ Статья 223 п.2 — «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору». В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.   Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Ответ, нет не могут. Вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или с иском в суд.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Вам нужно уведомить управляющую компанию о том, что владелец сменился, новые владельцы исправно оплачивают коммунальные услги. Разбираться в случае отключения так же с управляющей компанией, так как услугу отключает она, а они уже должны взыскивать долг с прежнего владельца, так как к Вам долг прежнего хозяина по умолчанию не переходит. У Вас в договоре покупки квартиры что-то насчет долга было?

Всего Вам наилучшего!