Требования к образованию в должностной инструкции

При приеме на работу был подписан трудовой договор, приложения в виде должностной инструкции он не имеет. Более, чем через год работодатель предложил подписать лист ознакомления к должностной инструкции, содержащий следующие пункты:

1. Общие положения.

1.x. На должность назначается лицо, отвечающее следующим требованиям:

1.x.1. Образование - высшее профессиональное (техническое)

...

2. Должностные обязанности.

2.x. Повышает уровень профессиональных знаний и навыков в порядке, установленном законодательством РФ и нормативными актами Общества.

Я имею высшее гуманитарное образование. Может ли Общество потребовать в соответствии с моими обязанностями повысить уровень знаний и получить высшее техническое образование?

, aleksandr alekseev, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, только если исполняемая Вами работы в соответствии с законом не будет требовать соответствующего высшего образование.

Главная Документы ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 22 ТК РФ

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;

создавать производственный совет (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) — совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 95-ФЗ)

реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда.