Как избавиться от повышающего коэффициента на электроэнергию в общежитии?

Здравствуйте. Дело в том, что я живу в квартире коммунального заселения, собственница. Но по сути это бывшее общежитие коридорного типа, у нас с соседкой общий с\у и ванна, в общем коридоре также наличествует кухня с электроплитами и общая ванна.

За кварт.плату мы рассчитываемся согласно ОДПУ и нормативам без повышающих коэф., но с электроэнергией какая-то беда. Нам так же насчитывают по нормативу, исходя из кв.м. комнаты и кол-ва прописанных человек, но уже давно дерут этот самый коэф., и счета уже вовсе нечеловеческие.

В управляющей компании сказали: ставьте на этаж счетчик и в каждую квартиру, собирайте деньги и согласие собственников. Или если я просто хочу установить в конкретно свою квартиру счетчик и платить только за себя, мне тоже нужно согласие собственников. Но, во-первых я просто не могу этого сделать, большая часть жильцов - арендаторы. Во-вторых, не понимаю, как тогда я буду платить за общедомовые нужды, свет в сан.узле? Мне будет приходить два счета, сколько я сейчас плачу + общее? Каким образом, если общего счетчика вроде как нет? Не буду ли я платить тогда больше, чем сейчас? И почему на общ. счетчик мы должны платить из своего кармана, если он находится должен не на собственности, а в коридоре?(квартиранты точно не будут скидываться)

В общем, я не знаю как разобраться с этой ситуацией и куда обращаться, но платить огромные суммы непонятно за что больше не могу... Помогите, пожалуйста.

, Екатерина, г. Оренбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении...»:

5. До 1 июля 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
То есть для неприменения повышающих коэффициентов нужно установить именно общие на коммунальную квартиру счетчики.