8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд, если уже заключено соглашение?

Добрый день. Наш автомобиль был припаркован не нарушая дорожные знаки, возле здания где ведется ресторация. Мы отошли на 10 минут, когда вернулись, удивили, что правая пассажирская дверь и правое стекло повреждены камнем, который упал с лесов. Вызвали полицию, они зафиксировали, что нарушений с нашей стороны нет, написали заявление. В этот же день, нам позвонили со строительной фирмы, сказали, что готовы оплатить нам ремонт авто, мы с ними составили соглашение об этом. Строительная фирма должна была оплатить счет, который выставил автосервис им напрямую. Когда приехали забирать машину,узнали, что счет не оплачен, контактное лицо строительной фирмы, обещал все узнать и перезвонить. Никаких звонков больше не было. Трубку он больше не берет. Можно ли подавать в суд? Соглашение у нас на руках.

Показать полностью
, Oksana, г. Санкт-Петербург
Сергей Теплоухов
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Оксана, добрый день!

Да, конечно!!!  На основании ст. 3 п.1 ГПК РФ -Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением по месту жительства, где ответчиком будет выступать строительная компания. На основании, документов об оплате ремонта, протокола полиции и соглашения, я думаю проблем с удовлетворением исковых требований не будет. 

0
0
0
0
Виктория Маркдорф
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Оксана, добрый день

В соглашении что прописано о неисполнении условий соглашения? Сроки исполнения?

Направьте им претензию, с указанием на обращение в суд. Если они в течении установленного Вами срока ничего не ответят, то обращайтесь с иском в суд.

Всех благ

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваше обращение в суд может исполнение соглашения другой стороной.

Если они Вам выплатят Вы сможете исковые требования не поддерживать, а лишь взыскать судебные расходы (госпошлина, расходы на представителя).

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 220. Основания прекращения производства по делу
 

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
0
0
0
0
Татьяна Кравченко
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Да, Вы имеете право обратиться в суд с иском по месту нахождения ответчика. Но при этом Вам предварительно необходимо направить претензию в адрес ответчика. Если в течении месяца со дня направления Вами претензии ответчику, спор не разрешится, а именно ответчик не ответит на претензию или откажется исполнять обязательства по соглашению, то смело обращайтесь в суд с исковым заявлением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018