Какие последствия возможны при выписке ребенка до приватизации?

В квартире А прописаны ребенок, мать и бабушка. Планируется выписать ребенка и мать в другую приватизированную квартиру Б. Квартиру А приватизировать на бабушку. Далее квартиру А продать, и купить квартиру В, в которой ребенок будет иметь долю. Какие незаконные моменты могут быть в этой цепочке? И может ли в дальнейшем ребенок оспорить приватизацию квартиры А?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Квартира А — муниципальная собственность

Квартира В — уже чья-то собственность

Согласно закона о приватизации.  Ст.7

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Выписка несовершеннолетнего ребёнка из муниципальной ( неприватизированной) квартиры допускается при соблюдении двух обязательных условий:— выписка ребенка возможна только при наличии гарантии, что он будет прописан в новой квартире совместно с одним из родителей или законным представителем;— ребенка можно только в жилую площадь, условия проживания в которой не хуже, чем на предыдущем месте жительства;

Скорее всего подключиться опека.

Договор приватизации может быть оспорен в случае, если спорное жилое помещение передано в собственность несовершеннолетнего или недееспособного гражданина в порядке приватизации без предварительного разрешения органа опеки и попечительства либо несовершеннолетний (недееспособный) был лишен права на участие в приватизации этого помещения (ст. ст. 168, 172 ГК РФ, ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), а также, если спорное жилое помещение приватизировано без участия лица, обладавшего самостоятельным правом пользования им, однако отказавшегося от участия в его приватизации под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ, п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8).