Можно ли обжаловать только мотивировочную часть постановления о прекращении уголовного дела?

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста, в отношении меня судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа.

Меня все устраивает за исключении мотивировочной части данного постановления.

Возможно ли обжаловать только мотивировочную часть постановления о прекращении дела не изменяя его?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Александр, добрый день.

Обжалуется не документ, подготовленный судом, а вынесенное решение.

Согласно ч. 7 ст. 446.2 УПК РФ:

Постановление судьи может быть обжаловано в вышестоящий суд в апелляционном порядке, установленном главой 45.1 УПК РФ.

Указанная глава содержит статьи, которыми определен порядок апелляционного обжалования, в том числе интересующую нас статью 389.9.

В соответствии со ст. 389.9 УПК РФ:

Суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.

Таким образом, если формулировки, которые Вас не устраивают, влияют на законность и обоснованность принятого решения, то его безусловно стоит обжаловать.

В противном случае права на обжалование Вас по-прежнему никто не лишал, однако положительного результата Вы вряд ли добьетесь.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Я бы вам не советовала!

С уважением, Татьяна Прохорко.

Вершинина Татьяна
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Согласно ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановления суда должны быть обоснованы, мотивированы и законны:

Статья 7. Законность при производстве по уголовному делу
часть 4. Определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Исходя их этого можно обжаловать постановление, поскольку ненадлежащая мотивация выводов постановления действительно является нарушением уголовно-процессуального закона,  при этом согласно ст. 389.15 УПК РФ может послужить основанием для  изменения решения.

Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

Проблема в том, что будет трудно доказать, что данное нарушение существенно и  повлияло на Ваши права и обязанности, если с резолютивной частью Вы согласны.

Тем не менее можно попробовать, поскольку по УПК РФ Ваша жалоба не может послужить поводом для ухудшения Вашего положения.

Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

В любом случае — удачи!

С уважением, Вершинина Татьяна.