Задачи по по основам теории доказательств

7. Следователь СУ при УВД г. Таганрога по находящемуся в его производстве уголовному делу о разбойном нападении дал письменное поручение органу дознания о производстве обыска на квартире у подозреваемого. Начальник подразделения дознания не выполнил поручение, указав, что следственные действия должен выполнять сам следователь, который ведет дело.

Дайте правовую оценку ситуации.

, ринат, г. Новая Ляля
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 38 УПК РФ Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу. Следователь уполномочен: давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении. Так что, начальник органа дознания не прав  силу ч. 1 ст. 152 УПК и обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток.

И добавить нечего. Кроме того, что начальник отдела дознания не мог позволить себе такой дерзости по отношению к СУ

это точно) им дерзости не занимать