Повышение МРОТ с 1 мая 2018 года для уборщиц

Здравствуйте. Уже все наслышаны о повышении МРОТс 1 мая 2018 г. Но, кажется, что нас ввели в заблуждение. Потому что наша администрация не торопится поднимать зарплату уборщицам. И работодателя не пугает, что он нарушает закон. Как будто есть какая то оговорка в этом указе. Какая? Почему цены,как "с цепи сорвались", только еще поползли слухи о предстоящем увеличении зарплаты? А работодатели и "в ус не дуют". Неужели они уверенны,что ничего не нарушают? Мало того, что прежний МРОТ неправильно платили, не прибавляя к нему северный и районный коэффициенты ( и всё тихо,люди боятся идти в суд, потеряют же работу). И в данной ситуации, опять тишина! Ну, это эмоции. А вопрос такой - обязаны ли поднять зарплату уборщицам до 11 163 руб. плюс к ним северный и районный коэффициент? Заранее спасибо.

, лана, г. Красноярск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Лана

Постановлением Правительства РФ от 19.09.2017 № 1119 величина прожиточного для трудоспособного населения зафиксирована на уровне 11 163 рублей.  Данный МРОТ начнет действовать с 1 мая 2018 года

Значит

А вопрос такой — обязаны ли поднять зарплату уборщицам до 11 163 руб. плюс к ним северный и районный коэффициент?

лана

 Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда(трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Северные райкоэффициенты и надбавки, полагающиеся трудящимся в районах Крайнего Севера или на территориях, имеющих подобный юридический статус, не должны браться в учет при анализе на соответствие уровня оплаты труда названных лиц требованиям законодательства.

Данное правило находит подтверждение в сложившейся судебной практике (например, раздел 1 «Обзора практики рассмотрения…», утв. президиумом ВС РФ 26.02.2014, определение ВС РФ от 21.12.2012 № 72-КГ12-6).

Резюмируем: зарплата сотрудника (подразумеваются все ее составные части в сумме: оклад, тарифная ставка, премии, доплаты и т. д. — см. ст. 129 Трудового кодекса РФ), отработавшего полное рабочее время, устанавливается в размере не менее МРОТ (в т. ч. регионального — в указанных в ст. 133.1 ТК РФ случаях). И только потом на нее уже начисляются райкоэффициенты.

https://rusjurist.ru/mrot/mrot...

лана
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо!