Ответственность за организацию хостела в жилом помещении

Здравствуйте! Я ИП и соственник жилого помещения. Сдаю квартиру другому ИП, который организовал хостел в моей квартире. Сецчас получила извещение от суда о явке на судебное разбирательство от МОО пртребителей ЦКБТиУ о признании организации хостела в нарушении ЖК РФ. Скажите как мне поступить и какую ответственность я несу за это. Пооще говоря, что мне за это будет? При этом я нахожусь уже 2 месяца в больнице за рубежом в лежачем состоянии после операции и приехать в боижайшее время в Россию не смогу. Что можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо. Анна

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Судя по всему иск у Вас гражданский, а не об административном правонарушении.

Явка в этом случае не обязательна, если только суд не установил ее обязательной.

Можете направить в суд возражения, сославшись на то, что Вы передали имущество в аренду для проживания.

Если в суде будет установлено, что жилое помещение используется не по назначению, не для проживания, то могут далее привлечь к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вероятнее всего привлекать должны Вашего арендатора а не Вас, так как не Вы используете ее не по назначению

Направьте в суд в дополнение к отзыву копию договора аренды.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Также на основании решения суда, которое установит использование жилого помещения не по назначению, могут подать жалобу в Жилищную инспекцию и та выдаст предписание об устранении нарушений.

С иском об устранении нарушений в использовании жилого помещения также вправе обратиться прокурор.

Кроме того, Вы вправе просить суд отложить судебное разбирательство в связи с нахождением за границей и Вашим состоянием здоровья.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 169. Отложение разбирательства дела

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса,

Можете направить в суд своего представителя, которому нужно будет оформить и выдать доверенность.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Что можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо. Анна

Здравствуйте Анна, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно как минимум видеть сам иск и договор аренды.

http://sudact.ru/regular/doc/n...
Согласно положениям национального стандарта Российской Федерации «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам. ГОСТ Р 56184-2014», утв. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23.10.2014 хостелом является экономичное средство размещения, предназначенное для временного проживания преимущественно для малобюджетного туризма, имеющее номера (комнаты) различной вместимости и санузлы, как правило за пределами номера (комнаты), а также помещения для общения гостей. Из положений Жилищного кодекса РФ следует, что хостелы не относятся к жилым помещениям.

В силу положений ст. 22 ЖК РФ и Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51185-2008, утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 518-ст деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения (или совокупности жилых помещений) в нежилое и оснащения указанного помещения оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.Действующим законодательством к организации гостиничного бизнеса предъявляется ряд санитарно-эпидемиологических, технических и т.д. требований, которые в данном случае нарушаются.

К особым требованиям относятся положения п. 3 ст. 288 ГК РФ о том, что размещение собственником в принадлежащем собственнику жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

В силу ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, для организации гостиницы и оказанию соответствующих услуг третьим лицам в принадлежащих на праве собственности жилых помещениях граждане обязаны первоначально в установленном законом порядке изменить статус помещений, то есть при получении соответствующих разрешений уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления перевести свои жилые помещения в нежилые, а также осуществить сдачу Государственной приемочной комиссии в эксплуатацию данной гостиницы.

К Вам обратилась общественная организация, а не гос.орган, которая хочет подзаработать немножко как я понимаю. Поэтому нужно видеть их требования и сам иск, по сути можете удаленно выдать доверенность нотариальную юристу и он сходит за Вас в судебное заседание. Если Вы в стационаре — такую доверенность может заверить глав.врач леч.учреждения.

А вот результатом их обращения уже может быть иск прокурора в защиту неопределенного круга лиц.

Тут есть нюанс в том что гостиница это всегда не жилое помещение, а вот хостел именно может быть и в жилом помещении, но в идеале должен иметь отдельный вход.

гост 56184-14

4.1 Хостелы могут располагаться в отдельно стоящем здании или занимать часть здания (этаж, подъезд), квартиру или несколько квартир в одном здании (на одном или нескольких разных этажах).

Хостелы, расположенные в квартирах многоквартирных жилых домов, как правило, мини-хостелы и малые хостелы, могут иметь вход через общий подъезд с соседями (собственниками или нанимателями других квартир, расположенных в том же подъезде), при условии соблюдения требований [2].

Правда санпин по жилым домам установил обязательность отдельного входа при любой деятельности в жилом доме.

Вопрос в том для чего предоставлено помещение ИП, если для осуществления предпринимательской деятельности с отдельным входом — то согласен, можно сослаться на гост, но суд несколько иначе истолковал этот момент:

http://sudact.ru/regular/doc/n...
Таким образом, размещение хостела в жилом помещении не соответствует требованиям жилищного законодательства относительно пределов использования жилого помещения.
Поскольку в нарушение п. 3 ст. 288 ГК РФ ГОСТ Р 56184-2014 позволяет организовывать хостел в жилом помещении, он не подлежит применению.
Несоответствие ГОСТа Р 56184-2014 действующему законодательству и наличию пробела подтверждается внесением на рассмотрение Государственной Думы РФ законопроекта «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации», которым предполагается установить запрет на размещение гостиниц в жилых помещениях.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во первых если это общество потребителей то никакой штраф или предписание они выносить не могут.

Они действуют на основании закона о защите прав потребителей но они могут лишь фиксировать нарушение именно по защите прав потребителей и отправить его например в роспотребнадзор для проведения проверки.

И штраф будут выносить уже гос органы.

Сейчас речь может идти максимум о признании вашей организации в том что нарушает права потребителей.

Выложите этот документ на всякий случай- посмотрим.

По закону о защите прав потребителей у этих организаций есть права

Статья 45. Права общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов) и законодательством Российской Федерации.
2. Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе:
участвовать в разработке обязательных требований к товарам (работам, услугам), а также проектов законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;
проводить независимую экспертизу качества, безопасности товаров (работ, услуг), а также соответствия потребительских свойств товаров (работ, услуг) заявленной продавцами (изготовителями, исполнителями) информации о них;
осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов и принятия в случае их подтверждения мер по пресечению нарушений прав потребителей в пределах полномочий указанных органов, участвовать в проведении экспертиз по фактам нарушений прав потребителей в связи с обращениями потребителей. При осуществлении общественного контроля общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) не вправе требовать от изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) представление документов (выполнение действий), обязанность представления (выполнения) которых по требованию потребителя не установлена законом;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

распространять информацию о правах потребителей и о необходимых действиях по защите этих прав, о результатах сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг), а также иную информацию, которая будет способствовать реализации прав и законных интересов потребителей. Публикуемые общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) результаты сравнительных исследований качества товаров (работ, услуг) не являются рекламой;
вносить в федеральные органы исполнительной власти, организации предложения о принятии мер по повышению качества товаров (работ, услуг), по приостановлению производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), по отзыву с внутреннего рынка товаров (работ, услуг), не соответствующих предъявляемым к ним и установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательным требованиям;
вносить в органы прокуратуры и федеральные органы исполнительной власти материалы о привлечении к ответственности лиц, осуществляющих производство и реализацию товаров (выполнение работ, оказание услуг), не соответствующих предъявляемым к ним обязательным требованиям, а также нарушающих права потребителей, установленные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
обращаться в органы прокуратуры с просьбами принести протесты о признании недействительными актов федеральных органов исполнительной власти, актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актов органов местного самоуправления, противоречащих законам и иным регулирующим отношения в области защиты прав потребителей нормативным правовым актам Российской Федерации;
обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей);
участвовать совместно с органом государственного надзора в формировании открытых и общедоступных государственных информационных ресурсов в области защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг).

штрафовать они не вправе. А вот выйти в суд в общем то могут, но именно по правам потребителей.

Что касается самого расположения хостела- надо смотреть их иск — что именно они об этом указывают.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Могут привлечь и Вас как собственника, так что ту надо быть максимально внимательной. Пример практики

Несмотря на это, собственником данного жилого помещения не предпринимаются меры по пресечению незаконного использования жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности, что создаёт угрозу для жизни и здоровья, как жильцов жилого дома, так и неопределенного круга лиц граждан, временно вселяемых в данную квартиру.

https://rospravosudie.com/cour... Вам надо направить возражение прежде всего, почему вы считаете Вас не надо наказывать. При рассмотрении данного вопроса суд будет смотреть ст. 288 ГК РФ  и 17 ЖК РФ, которые указывают на назначение жилого помещения. в целом надо видеть документы. Но мне видится, что требования могут признать обоснованными (смотря ещё какие у них требования), если назначение помещения не было изменено. И Вы как собственник прежде всего должны были за этим следить. Надо смотреть их требования, плюс также они могут подать соответствующий сигнал в Роспотребнадзор, который также примет соответствующие меры. плюс жалоба может придти в прокуратуру, дальше уже прокурор обратится с иском.