Счета физ.лица в зарубежном банке и отчетность по ним. Что можно НЕ показать в отчете?

Добрый день!

Проживаю в Испании (менее 183 дней в году) имею здесь 2 открытых действующих счета в 2 банках. Мной в 2017 году была приобретена квартира в ипотеку под 3,5%.

Вопросы:

1. Насколько интересует налоговую вопрос о выводе денежных средств за рубеж физическим лицом? при том, что официальная з/п этого ф.лица недостаточна, чтобы объяснить происхождение этих средств.

2. Какие данные получает налоговая о моих счетах за рубежом? (Только ФИО, банки в которых открыты счета, номера счетов - или это подробная информация, которая включает еще и суммы).

3. Что будет если я не покажу в выписке банка и отчете о движении - ипотечные средства? Чтобы избежать уплаты налога по разнице процентов ипотеки (9%-3,5%=5,5%)

4. Что будет если я не покажу в выписке банка и отчете о движении - взнос на счет наличных денежных средств?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! В соответствии со ст. 12 ФЗ О валютном регулировании (в редакции, действующей с 01.01.2018) если по итогам 2017 года находились более 183 дней на территории РФ Вы должны отчитываться о движении средств по счетам в соответствии с Правилами представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации, утв. Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365

изическим лицом? при том, что официальная з/п этого ф.лица недостаточна, чтобы объяснить происхождение этих средств.

Анна

такие вещи контролируются в первую очередь в отношении государственных и муниципальных служащих и иных лиц, обязанных отчитываться о своих доходах и не столько даже налоговой сколько органами прокуратуры. В отношении остальных граждан такого жесткого контроля нет

2. Какие данные получает налоговая о моих счетах за рубежом? (Только ФИО, банки в которых открыты счета, номера счетов — или это подробная информация, которая включает еще и суммы).

Анна

при необходимости в рамках соглашения об обмене и данные по суммам могут быть получены, собственно в этом и смысл соглашения

3. Что будет если я не покажу в выписке банка и отчете о движении — ипотечные средства? Чтобы избежать уплаты налога по разнице процентов ипотеки (9%-3,5%=5,5%)

Анна

доначислят налог за 2017 год. С 2018 обязательным условием возникновения материальной выгоды по процентам является взаимозависимость сторон кредитного договора,

ст. 212 НК

Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из следующих условий:

соответствующие заемные (кредитные) средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях;

в общем то у Вас еще срок уплаты налога за 2017 год (не позднее 15.07) не вышел

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Насколько интересует налоговую вопрос о выводе денежных средств за рубеж физическим лицом? при том, что официальная з/п этого ф.лица недостаточна, чтобы объяснить происхождение этих средств.

Анна

Здравствуйте.

В соответствии с Законом 173-ФЗ получение средств физическим лицом — резидентом на свои счета, открытые  в банках за пределами территории РФ, допускается в ограниченных случаях, указанных в ч.4 и ч.5 ст.12? в том числе и зачисление сумм от физических лиц – резидентов РФ на свои зарубежные счета с собственных как российских, так и зарубежных счетов (ч.4 ст.12 Закона 173-ФЗ), а также с российских счетов супруга и близких родственников независимо от валюты (пп.17 п.1 ст.9 Закона 173-ФЗ).

Налоговый орган интересуют только фактические обстоятельства, а именно сам факт открытия счета и движение средство по нему. Вопрос, касающийся налогов в этом случае значения иметь не будет, поскольку предполагается, с имеющихся у Вас денежных средств НДФЛ уже уплачен, если не доказано иное.

3. Что будет если я не покажу в выписке банка и отчете о движении — ипотечные средства? Чтобы избежать уплаты налога по разнице процентов ипотеки (9%-3,5%=5,5%)

Анна

Если не покажете, то выписку могут проверить и установить недостоверность представленных сведений. Не совсем понятно из чего складывается процент по ипотеке, который Вы указываете как подлежащий налогообложению. 3,5% это в какой валюте?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна добрый день!

Возможно Вам имеет смысл рассмотреть излагаемую ситуацию с точки зрения «амнистии капитала» — закон № 140-ФЗ от 08.06.2015 г. https://www.nalog.ru/rn77/news...

 Насколько я понял по тексту вопроса, могут возникнуть вопросы о происхождении средств, зачисленных на счет в зарубежном  банке. В рамках амнистии капитала в  налоговый орган представляется декларация. Государство гарантирует декларанту  в рамках указанного закона освобождение от уголовной, административной ответственности, ответственности за  налоговые правонарушения. Декларация может быть представлена в срок с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года.   Гарантии освобождения от ответственности, предусмотренные  указанным законом предоставляются в отношении деяний, совершенных   до 1 января 2018 года — при представлении декларации в ходе второго этапа декларирования. У вас насколько я понимаю все события происходили в 2017 г., т.е. по срокам ситуация попадает под «амнистию».

Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7. Особенности валютного регулирования и валютного контроля при реализации настоящего Федерального закона
3. Денежные средства, зачисленные на указанные в декларации счета (вклады), открытые (закрытые) в банках, расположенных за пределами Российской Федерации, признаются зачисленными на эти счета (вклады) в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

4. Валютные операции и (или) зачисление денежных средств, совершенные до даты представления декларации по счетам (вкладам), указанным в декларации и открытым в банках, расположенных за пределами Российской Федерации, признаются совершенными без нарушения Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Дополнительную информацию по теме амнистии капитала можно посмотреть https://www.audit-it.ru/articl...

Безусловно, до принятия вами того или иного решения ситуация требует тщательного изучения  документов и ситуации непосредственно юристом.