Вопрос по разделу имущества

Добрый день. В первом браке у меня была недвижимость.
Брак завершился. Затем наступил новый брак — второй.

Недвижимость продал и за такую же сумму купил другую (будучи уже во втором браке)

Вопрос: является ли новая недвижимость исключительно моей собственностью? Ведь она была куплена на средства, которые были получены от продажи имущества, которое было нажито лично мной до наступления второго брака.

Спасибо за ответ.

, Антон, г. Москва
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все верно, на основании ст. 36 СК РФ Разделу подлежит все совместное имущество супругов, приобретенное ими в период брака. Все имущество, которое принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, разделу не подлежит. При разделе имущества супругов и определении их долей в совместном имуществе, раздел имущества приобретенного до брака не осуществляется. Определение конкретного имущества, принадлежавшего каждому супругу до брака (добрачного имущества), подтверждается соответствующими документами, которые свидетельствуют о приобретении его до вступления в брак, или свидетельскими показаниями и споров, как правило, не вызывает.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Это придется доказывать, так как после продажи имущества, деньги стали обезличенными, то есть поступают в совместную собственность супругов.

Если средства от продажи и на покупку проводились через Ваш расчетный счет, то Вы сможете доказать, что приобретенное имущество является Вашей личной собственностью.

Вы будете указывать в суде на то, что имущество не было нажито в период брака супругами, а получено Вами после продажи Вашего личного имущества и соответственно является Вашей личной собственностью.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение пример судебной практики Верховного Суда по ссылке

http://www.supcourt.ru/stor_pd...

Из которого следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Если же деньги перечислялись не со счета на счет, то будет трудно, но также можно доказать, с помощью свидетельских показаний, других доказательств.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: является ли новая недвижимость исключительно моей собственностью? Ведь она была куплена на средства, которые были получены от продажи имущества, которое было нажито лично мной до наступления второго брака.

Антон

По общим правилам имущество будет считаться совместно нажитым, так как приобретено в период брака по возмездной сделке. Чтобы обезопасить себя на случай раздела, Вы можете заключить брачный договор:

ст. 41 СК РФ:

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если же брачный договор не получается заключить (например, супруга не захочет), то на случай раздела Вам нужно будет собрать доказательства, подтверждающие приобретение квартиры исключительно за средства от продажи Вашего добрачного имущества — перевод денег со счетов, сумма сделок, а также их срок — например совершены сделки в один день.

Но даже в этой ситуации следует учитывать

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Антон
Клиент, г. Москва

Да, сделка совершалась в 1 день и исключительно банковским переводом: моя первая жена выкупила мою долю и на эти же деньги в тот же день была совершена сделка по покупке новой недвижимости (во втором браке).

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Антон!

Вопрос: является ли новая недвижимость исключительно моей собственностью?

Антон

Если в приобретаемую во втором браке недвижимость совместно нажитых средств у супругов вложено не было, то Вы правы и данное имущество является только Вашей собственностью.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано:

15.…
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

При этом замечу, что Ваша первая супруга в данном случае вправе претендовать на половину Ваших доходов от продажи имущества, совместно нажитого с ней в первом браке (для определения совместно нажито было то имущество или не совместно нажито — нужно понять основания возникновения права собственности на нажитое в первом браке имущество). И тут срок исковой давности от даты расторжения брака не зависит.

Антон, подскажите, а с первой супругой у Вас раздел имущества проводился? И по какому основанию все-таки было приобретено имущество в первом браке?

Антон
Клиент, г. Москва

Да, раздел произведен, нотариально.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Имущество, которое вы приобрели до заключения второго брака, является вашим личным имуществом

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно, продав это имущество и купив на вырученные деньги другое имущество (пусть даже находясь в новом браке), вы получаете это имущество в личную собственность, статус совместного имущества оно не приобретает.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: является ли новая недвижимость исключительно моей собственностью? Ведь она была куплена на средства, которые были получены от продажи имущества, которое было нажито лично мной до наступления второго брака.

Антон

Антон, добрый день! Если эта недвижимость приобретена во втором браке по возмездной сделке, то формально в силу ст. 34 СК она является общим имуществом супругов (Вас и вашей супруги во втором браке). При этом, учитывая, что средства на ее приобретение получены от продажи имущества, которым Вы владели до второго брака, при возможности данное обстоятельство доказать супруге в удовлетворении требования о разделе такого имущества будет отказано (если конечно она будет, например, при разводе такое требование заявлять). Что касается первой супруги, то если не было соглашения о разделе имущества, приобретенного в первом браке она как минимум вправе предъявить к Вам требования о взыскании половины денежных средств, вырученных в результате продажи имущества, приобретенного в первом браке, в пределах трехлетнего срока исковой давности. Течение срока ИД при этом начинается не с даты расторжения первого брака а в общем порядке ст. 200 ГК, т.е.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня,когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
т.е. с даты продажи имущества

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Вопрос: является ли новая недвижимость исключительно моей собственностью?

Антон

Формально, да если сможете доказать то, что денежные средства Вами были получены от продажи Вашего личного имущества или были приобретены до заключения брака.

На этот момент и сделан, например, акцент в Определении Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. по делу № 67-КГ16-2

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым
обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей
собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и
по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество
одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из
супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например,
в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим
имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на
средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое
имущество из режима общей совместной собственности.
При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции такое
юридически значимое обстоятельство, как использование для приобретения
спорной квартиры средств, принадлежавших лично Черниковой Т.Н., ошибочно
было оставлено без внимания.
При рассмотрении дела судом первой инстанции было установлено, что
квартира, расположенная по адресу:, являлась личной собственностью Черниковой Г.Н. Полученные от продажи этой квартиры денежные средства являлись
личной собственностью ответчика, поскольку совместно в период брака с
истцом эти средства не наживались и общим доходом супругов не являлись.Срок между получением денежных средств от продажи добрачного имущества
и оплатой по договору долевого участия в строительстве составил 5 дней.
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации
приобретенная на указанные денежные средства спорная квартира не может
быть признана общим совместным имуществом супругов Черниковых.

Оснований для отмены решения суда первой инстанции, признания
спорной квартиры общей совместной собственностью сторон и раздела этой квартиры между сторонами в равных долях у судебной коллегии по
гражданским делам Новосибирского областного суда не имелось.
Судебная коллегия находит, что допущенные судом апелляционной
инстанции нарушения норм материального права являются существенными,
они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и
защита нарушенных прав и законных интересов заявителя, в связи с чем
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам
Новосибирского областного суда от 25 августа 2015 г. подлежит отмене, а
решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 3 июня 2015 г. — оставлению в силе.

Как видите в приведенном судебном акте имела место схожая ситуация и Верховный Суд РФ прямо указал, что денежные средства вырученные от продажи добрачного имущества являются личной собственностью супруга, а соответственно осуществленное на них приобретение также является его личной собственностью и разделу не подлежит.

Другой момент, если Вы продали недвижимое имущество приобретенное в первом браке — то оно являлось совестно нажитым имуществом, тем самым были нарушены права первой супруги.

И соответственно в этом случае первая супруга вправе заявить требования о передачи ей половины вырученной от продажи суммы.