Кто устанавливает и регулирует тарифы и цены на проживание в гостинице, находящейся в муниципальной собственности

При спортивной школе есть гостиница, которая находится в муниципальной собственности сельского поселения. Кто устанавливает и регулирует тарифы и цены на проживание в ней. Какими законами это регламентируется? Как можно уменьшить стоимость проживания спортсменов?Как это происходит?

, Елена, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Устанавливает тарифы собственник, если речь идет о муниципальной гостинице соответственно муниципалитет в лице администрации поселения, при чем тарификация должна приниматься местным собранием депутатов поселения, Вы вправе обратиться и получить исчерпывающую информацию у администрации в порядке предусмотренном федеральным законом о рассмотрении обращений граждан.

Ссылка на закон http://www.consultant.ru/docum...

При этом муниципальная или нет гостиница, на нее в полной мере распространяются положения соответствующего постановления Правительства РФ от 9 октября 2015 года N 1085 по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. услуги предоставляются в рамках соответствующего договора и их оказание должно соответствовать в том числе положениям данного постановления.

При этом если гостиница муниципальная, она является муниципальным имуществом, соответственно в порядке предусмотренном законом орган местного самоуправления самостоятельно устанавливает режим использования данного имущества  в данном случае на соответствие тех положений, которые направлены на регулирование оказания услуг гостиниц.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ

Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом

1. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Установление тарифов в данном случае относится к полномочиям органов местного самоуправления. На практике с предложениями об установлении (изменении) тарифов в местную администрацию обращаются сами учреждения, оказывающие такие услуги, с приложением соответствующих документов (калькуляции).

Согласно ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации:

1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают следующими полномочиями:

4) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;

Елена
Клиент, г. Краснодар

я не совсем понимаю ход наших действий. Т.е. мы письменно обращаемся в администрацию сельского поселения с «просьбой» уменьшения цены за проживание наших спортсменов, этот вопрос выносится на обсуждение совета сельского поселения и принимается решение?

Администрация сельского поселения может регулировать (устанавливать) только общие тарифы, а по отдельным потребителям она решение не может принимать, если речь идет об уменьшении цены (скидки) только для отдельных категорий (как Вы пишите «наших спортсменов»). Для таких случаев может быть (в Уставе учреждения, или в утвержденном (согласованным с учредителем) Положении об оказании услуг) предусмотрено применение скидки директором учреждения.