Имелись ли какие-либо процессуальные нарушения, связанные с допуском адвоката?

Здравствуйте!

Помогите решить задачу.

К адвокату Семенову обратился гражданин Костко с просьбой оказать ему юридическую помощь по защите его интересов в ходе предварительного расследования уголовного дела, которое расследует следователь Гумов, являющийся подчиненным заместителя прокурора Семенова (последний осуществлял надзор за законностью по данному уголовному делу). Адвокат принял защиту и осуществлял ее в процессе всего предварительного следствия. Однако в суде, куда было направлено уголовное дело, потерпевший Бурков заявил, что дело расследовалось незаконно, т.к. защиту обвиняемого в ходе следствия осуществлял сын прокурорского работника Семенова — адвокат Семенов. Имелись ли какие-либо процессуальные нарушения, связанные с допуском адвоката, при расследовании настоящего дела? Если имелись, то какие правовые нормы были нарушены?

, Светлана,
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Светлана, добрый день. Согласно ч. 2 ст. 72 УПК РФ

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

В данном случае все зависит от формулировки

последний осуществлял надзор за законностью по данному уголовному делу

Если прокурор принимает участие в производстве по данному делу, то на лицо нарушение УПК.

Мария, вообще-то задачи для студентов решаются в разделе платных услуг. В общем разделе этого делать не следует, такова политика сайта, а именно администрации и Совета экспертов.

К тому же Вы не учли одну деталь: следователь не подчиняется прокурору! Следственный аппарат прокуратуры давным-давно изъят у последней и преобразован в следственный комитет, который возглавляет г-н Бастрыкин. Задача взята из какого-то старинного учебника :))))