8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит за удержание документов дееспособного инвалида?

Здравствуйте. У инвалида мать забрала паспорт, пенсионное удостоверение, медполис, справку об инвалидности и в течении года не возвращает. На просьбы вернуть отвечает отказом. Живет он отдельно от неё. В уходе за ним мать не участвует. Обращались к участковому с заявлением по этому поводу. Ответ пришёл, в котором она обосновывает, что дркументы ему не нужны. Время для обращения в прокуротуру на действия полиции упустили. С того момента прошло более полугода. Подскажите, можно ли сейчас подать жалобу в прокуратуру ? И если да, то на кого, на мать или на бездействие полиции? Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Светлана, г. Каменск-Шахтинский
Юлия Семешко
Юлия Семешко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Светлана, здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Статья 325 УК РФ. «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия»

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Таким образом, в описанных Вами действиях матери инвалида (далее — МИ) усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 325 УК РФ.

Согласно вышеизложенному, никто не имеет права изымать паспорт гражданина РФ, так что не имеет никакого значения, что считает МИ — нужен инвалиду паспорт или нет, она просто не имеет права это решать и ее доводы в части обоснования «ненадобности паспорта инвалиду» не могут быть приняты сотрудниками полиции.

Кроме того, невозможно пропустить срок для обжалования действий полиции прокурору, такой срок законодательством просто не предусмотрен.

Вы можете написать в прокуратуру жалобу о несогласии с бездействием сотрудников полиции, в которой подробно изложить все: от самой ситуации, в которой МИ забрала у инвалида документы, и до того, что вы уже обращались в полицию, где по Вашему заявлению не провели никакой проверки (либо провели проверку, но списали в номенклатурное дело или вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела).

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте Юлия.

У меня возник вопрос.

Т.к, в связи с заболеванием, человек не в состоянии самостоятельно подать жалобу в прокуратуру, кто может это сделать? Должен ли это быть родственник, допустим брат. 

Я живу с этим человеком и ухаживвю за ним. Наши отношения никаким образом не узаконены, даже по уходу не могу оформиться без документов.И доверенности, на совершение каких либо действий, у меня нет. Могу ли я от своего лица подать жалобу в прокуратуру?

Заранее благодарна за ответ.

Добрый день.

Есть несколько выходов.

1. Если Вы собираетесь на постоянной основе представлять интересы Вашего близкого, то лучше сделать нотариальную доверенность (если он сможет явиться сам к нотариусу для того, чтобы поставить подпись в доверенности). 

2.Если ему тяжело передвигаться и он плохо себя чувствует, можно признать человека недееспособным и стать его опекуном, но это не очень приятная процедура и это достаточно долго.

3. Если Вы хотите пока решить только вопрос с прокуратурой, то я Вам советую подать жалобу через интернет-приемную просто и не терзать себя), ну или можете самостоятельно написать жалобу, он ее подпишет, а Вы отнесете — доверенность не нужна, если Вы, условно говоря, исполняете роль курьера. Но жалоба должна быть за его подписью, инче проверку не проведут.

Надеюсь, что мой ответ Вам помог, обращайтесь, если возникнут новые вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Как быть есть дом.в нем2 хозяина, один из хозяев не дееспособен, у него 1/2доля, у второго также, 1/2 второй хочет свою долю подарить мне, возможно ли
, вопрос №4061635, Любовь, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Вячеслав купил подержанную машину хочу поставить ее на учёт в ГИБДД какие нужны мне
Здравствуйте меня зовут Вячеслав купил подержанную машину хочу поставить ее на учёт в ГИБДД какие нужны мне подготовить документы и могу ли я подать заявление через Гос Услуги или Через МФЦ и оплатить онлайн пошлины за постановку ГИБДД минуя само ГИБДД
, вопрос №4061334, Вячеслав, г. Ульяновск
800 ₽
Жилищное право
Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
Я не собственник квартиры, я прописан, пришло уведомление о выписке и выселении, я проживаю в помещении, как забрать мне мое имущество?на имущество есть часть документов, собственник начал утверждать что имущество его и что документы на него я украл, как забрать имущество? Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
, вопрос №4060665, Роман Александрович, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью. Вопрос - судебный пристав мне сказал, что помимо удержания с зп. Он имеет право удерживать иной другой доход с моих дебетовых карточек. Законно ли это ?
, вопрос №4059682, Константин, г. Пермь
Дата обновления страницы 06.06.2018