Как можно правильно прокомментировать ч 3 ст 152 ТК РФ?

Прокомментируйте, пожалуйста, часть 3 ст. 152 тк рф.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Что имеется ввиду под словом "не учитывается"? Не включаются в 120 часов или что-то другое?

, Юлия, г. Самара
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия!

Работа в выходные дни оплачивается по правилам ст. 153 ТК РФ. В двойном размере, либо по желанию работника, путем представления ему выходного.

Таким образом, работа в выходной не учитывается как сверхурочная и не оплачивается по правилам части 1 статьи 152 ТК РФ.

То есть в выходные дни нет и не может быть сверхурочной работы.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.