8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить остаток долга, если машину уже забрали?

У нас есть автокредит в общую сумму 948 тысяч вместе с процентами сама машина стоит 435 тыс. Изначально все было норм с оплатой выплатили 512 тысяч затем платить перестали и остался долг в 409 тыс. Теперь банк оценил машину в 295 тыс. и хотят ее забрать, если они ее заберут то останеться долг в 105 тыс. У меня возник вопрос если не платить эти 105 тысяч что будет и можно ли их вообще не платить?я у них интересовалась они сказали можете не платить что ничего не будет,а я думаю опять набегут проценты и потом опять будет долг не 105 тысяч а больше и опять будут проблемы с банком

Или возможно подать на них в суд чтобы не оплачивать остаток долга в 105 тыс т.к. машину заберут?

Показать полностью
, Анастасия, г. Арск
Павел Гутников
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день.

В соответствии с абзацем первым пункта 3 ст. 334 Гражданского кодекса РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором, при недостаточности суммы, вырученной в результате обращения взыскания на заложенное имущество, для погашения требования залогодержатель вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.

Таким образом, по общему правилу (если иное не предусмотрено Вашим кредитным договором) при недостаточности суммы, вырученной Банком от продажи заложенного авто Банк будет иметь право требовать от Вас погашения оставшегося долга, в том числе, при отсутствии у Вас денежных средств, обращать взыскание на иное Ваше имущество.

Также, имейте в виду, что в соответствии со ст. 337 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.

Таким образом, сумма, вырученная Банком от продажи заложенного авто, будет направляться не только на погашение тела кредита (основного долга), но также на оплату задолженности по процентам, неустоек, расходов Банка, понесенных в связи с обращением взыскания на предмет залога и пр. (согласно цитате).

При этом сумма, вырученная Банком от реализации заложенного авто, будет направляться прежде всего на покрытие расходов Банка, далее на оплату неустоек, далее на оплату процентов по кредиту, и лишь в оставшейся после этого части — на оплату основного долга. Таким образом, при недостаточности суммы, вырученной от реализации авто, для погашения всей задолженности, останется непогашенной часть основного долга — на нее будут и далее начисляться кредитные проценты, а также, при неоплате, неустойки за нарушение Вами кредитного обязательства.

Однако, в условиях Вашего вопроса есть и положительный момент. В соответствии с пунктом 1 ст. 340 ГК РФ:

Стоимость предмета залога определяется по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом.

Далее, в соответствии с пунктом 2 ст. 340 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом или договором, изменение рыночной стоимости предмета залога после заключения договора залога или возникновения залога в силу закона не является основанием для изменения или прекращения залога.

Условия договора, которые предусматривают в связи с последующим уменьшением рыночной стоимости предмета залога, обеспечивающего обязательство гражданина по возврату потребительского или ипотечного кредита, распространение залога на иное имущество, досрочный возврат кредита или иные неблагоприятные для залогодателя последствия, ничтожны.

Далее, в соответствии с пунктом 3 ст. 340 ГК РФ:

Если иное не предусмотрено законом, соглашением сторон или решением суда об обращении взыскания на заложенное имущество, согласованная сторонами стоимость предмета залога признается ценой реализации (начальной продажной ценой) предмета залога при обращении на него взыскания.

Таким образом, одностороннее изменение Банком залоговой (рыночной) стоимости авто, указанной в договоре залога, противоречит ст. 340 ГК РФ. Проверьте, не давали ли Вы согласие (возможно, было доп.соглашение к договору залога) об изменении залоговой (рыночной) стоимости авто или начальной цены его реализации (продажи). Если Вы не давали такого согласия, Вам следует требовать от Банка установления начальной цены продажи в размере 435 т.р.

С уважением,

Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт, можно ли не идти сыну в армию
Здравствуйте, отец погиб на сво но он Не был призван по мобилизации, он заключил контракт , можно ли не идти сыну в армию
, вопрос №4095491, Александр, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018