Как закрыть ипотеку в Сбербанке семье

Добрый день, полтора года назад в Сбербанке была взята ипотека на 3х комнатную квартиру общей площадью с учётом балкона 79 квадратов. мне и жене до 35, в этом году планируется появление 3-го ребенка, прошу указать, возможно ли погашение суммы по ипотеке за счёт средств бюджета к примеру, либо понижение процентной ставки?

Уточнение от клиента

Материнским капиталом уже воспользовались, реструктуризацию делал.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алексей!

рошу указать, возможно ли погашение суммы по ипотеке за счёт средств бюджета к примеру, либо понижение процентной ставки?

Алексей

Понижение процентной ставки по ипотеке возможно только по решению Сбербанка. Вам необходимо через сайт Сбербанка отправить электронное обращение, к которому прикрепить скан ваших с супругой подписанных заявлений о снижении процентной ставки. Приложить к заявлению копии свидетельств о рождении детей. Подробно описать ваше материальное и семейное положение.

Я рекомендую Вам подавать заявление именно через сайт сбербанка, потому что только так оно доходит до головного офиса. При подаче заявления через местное отделение сбербанка, как правило принимается решение об отказе, не доходя до головного офиса, хотя руководитель местного отделения сбербанка вообще не имеет полномочий на принятие решений по таким вопросам.

Что касается использования средств бюджета на погашение ипотеки, ваша супруга к примеру сможет воспользоваться средствами материнского капитала на погашение части долга по ипотеке, если ранее эти средства не были использованы.

Средства (часть средств) материнского капитала могут быть использованы на исполнение обязательств, связанных с улучшением жилищных условий и возникших, в частности, до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки (то есть до рождения ребенка) (ч. 2 ст. 10 Закона N 256-ФЗ).

https://www.sberbank.ru/ru/per...

Вот здесь вы можете прочитать информации о снижении процентной ставки по ипотеке.

Для принятия положительного решения банка необходимо, чтобы

Текущая ставка по кредиту выше 12,9 %
Отсутствие просроченной задолженности
Кредит выдан 12 и более месяцев назад на дату подачи заявления
Остаток долга на дату снижения более 500 000 рублей
Кредит не был ранее реструктурирован

Срок рассмотрения заявки и принятия решения банком от 30 дней после подачи заявки

Нужно заполнить заявление на DomClick.ru.

реструктуризацию делал.

Если реструктуризацию делали, то скорее всего Вам откажут тогда.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

мат. Капиталом воспользовались уже, реструктуризацию делал, вопрос именно по площади и возможности списать по 18 квадратов за человека либо новое постановление правительства по уменьшению до 6 проц иплтеки