Как быть, если соседка не дает разрешение на смену забора?

Хотели заменить смежный забор по границе уч-ка , первоначально с согласия соседки . Натянули бечевку по межевым столбам и оказалось , что соседка немного прихватила нашей земли , думаю , что без умысла просто старый забор завалился . Но теперь она категорически против смены забора , типа , ставьте , но на своей земле а мой забор не трогайте , вырвала уже установленные столбы с перекрытиями ... Что делать , не представляю . Смешно из-за 10 см идти в суд , но и оставлять разгром почти смонтированного забора не хочется . Что ей еще взбредет в голову ...

  • ln0lBjsyc6w
    .jpg
  • YGFu5KDxuwQ
    .jpg
, Надежда, г. Калининград
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас есть право огородить ваш участок. Если вы поставите забор точно по границе участков на основании  границ, указанных в кадастровом паспорте или чуть ближе к себе, то соседка препятствовать вам никак не сможет, ничьё разрешение или согласование для этого не нужно.

В случае препятствования или причинения ущерба вашему имуществу (забору) вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, взыскании ущерба.