Как нам правильно разрешить проблему со снятием наличных средств?

Доброго времени суток , мы с мужем нашли квартиру и решили купить , мы отдали залог 200 тысяч , квартира стоит 3млиона 800тысяч , все деньги лежат на счёте у мужа в Сбербанке ,сделка через 2 дня , у мужа просрочен паспорт и он не может снять деньги со счета , у нас очень мало времени чтоб переводить деньги на другой счёт , ведь в день можно перевести всего 1миллион , а у нас всего два дня, мы может потерять 200тысяч рублей и квартиру . Что нам делать ? Как поступить ? Можно же как то решить этот вопрос быстро ??

, Кристина, г. Новосибирск
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Кристина, добрый день!

Данная ситуация, конечно очень отягащает ваше положение, однако быстро этот вопрос решить не получится, так как паспорт Вашего мужа недействителен, и при замене на него будет наложен административный штраф за несвоевременную замену паспорта. Но можно в договоре разделить платеж, и указать окончательную выплату после регистрации в росреестре, такая практика сейчас очень распростронена и гарантирует чистоту сделки, это поможет вам выйграть время, для замены паспорта и снятия / перевода денежных средств через банкомат