8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если телефон был украден?

Здравствуйте. В феврале этого года у моего ребёнка на тренировке украли телефон. Айфон 5.

Мы обратились в правоохранительные органы,чтобы его нашли. Заявление приняли,сказали ждать,когда найдут по емей!

Сегодня мне позвонили,сказали,что телефон нашли,чтобы я пришла забрала его. Я пришла,отдали телефон без всяких расписок(ссылаясь на то,что у них проверки,что якобы на неделе я приду и напишу расписку). Без всяких документов,подтверждающих мою личность и то,что это мой телефон,мне его отдали. Так же на вопрос о том,где его нашли,кто украл и тд,следователь ответила :"Потом... Все потом." (Да и вообще толком ничего не объяснила и сделала намек на то, что телефон нашли и принесли в полицию, то есть кражи не было).

Телефон на месте не включался,я так поняла,что села батарейка.

Придя домой,поставила его на зарядку,но зарядка не шла. Несколько раз пыталась,оставляла на долго,без результата.

Позвонив следователю,сказала,что телефон сломан,а она особо не отреагировала,сказала:"Он же долго лежал в снегу..."

Странно,как он мог лежать в снегу,если его украли из раздевалки команды.

Я пошла в ближайший сервисный центр на диагностику,с целью прояснить,что именно сломано. Мастер проверял его и меняя батарею,и подключая к приборам,телефон так и не функционировал! Следов от воды (влаги,снега) он не обнаружил.

Что делать теперь? Ведь в полиции начнут утверждать, что телефон вернули в таком состоянии.

И более того,скажут,что это не вор,а добрый человек мне телефон принес. И с кого деньги требовать?

Показать полностью
, Юлия, г. Новокузнецк
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Юлия, добрый день. При находке телефона следователь обязан осмотреть его и приобщить к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. В последующем следователь вправе вернуть вам похищенный сотовый телефон, при этом отобрав у вас расписку в его получении.

При этом следователь не несет ответственность за состояние телефона, в котором он был найден. Однако внешний вид, все повреждения должны быть зафиксированы в соответствующем протоколе осмотра.

Деньги за ремонт сотового телефона или стоимость неработающего вы вправе взыскать с лица, совершившего преступление, то есть похитившего ваш сотовый телефон в судебном порядке.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо за ответ. А не могли бы вы еще уточнить, пожалуйста, могу ли я отремонтировать этот телефон, взять квитанцию в сервисном центре, чтобы мне вор возместил расходы за ремонт телефона, либо эта квитанция не будет иметь никакой юр.силы и придется идти в независимую экспертизу??
могу ли потребовать какую либо компенсацию за моральный ущерб?

Сначала необходимо, что бы нашли лицо совершившее кражу телефона, без этого никто вам ничего возмещать не будет, что бы доказать что телефон был не исправен, до передачи его вам, необходимо что бы неисправности были занесены в протокол осмотра, ничего этого по вашему делу сделано не было, а следовательно никто ничего вам не возместит, без жалобы в прокуратуру. Чинить телефон, до того как недостатки телефона не будут занесены в материалы уголовного дела, так же нецелесообразно.

0
0
0
0
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Юлия, напишите жалобу в Прокуратуру на неправомерные действия сотрудников полиции.

Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и для составления необходимых юридических документов (жалоб, заявлений, исков и т.д.) на платной основе.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018