8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по коммунальным платежам

Добрый день!

В мае 2013 года я приобрёл квартиру. Как выяснилось после сделки в квартире имеется долг за коммунальные платежи с января месяца.

Насколько понимаю, я должен оплачивать счета с того момента как вступил в права собственности(ст. 153, ч.5).

Но юрист из управляющей компании сказала, что я вопрос должен решать мирным путем(уплатить весь долг).

В моём договоре купли-продажи есть пункт о том, что Продавец подтвержает, что долгов на момент сделки нет.

Юрист из управляющей компании говорит, что если я откажусь внести долг, то, используя пункт из сделки, она подаст в суд и добъётся признания её незаконной.

Возможно ли это?

Как бы Вы посоветовали поступить?

Показать полностью
, Дима, г. Раменское
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. вы совершенно правы вы обязаны оплачивать жилищные услуги (плата за квартиру) с того момента как вступили в права, а если быть точнее с даты подписания акта приеме передачи квартиры. только с этого времени у вас возникает обязанность по оплате.

то что вам говорит юрист УК, это его слова. ни один юрист не будет подавать в суд. этот пункт в договоре на который ссылается юрист абсолютно ни чего не значит в отношениях -  вы и УК… это долги старого хозяина.

так что не переживайте, не тратьте по пусту нервы и не общайтесь с УК по «старым» долгам.

будут вопросы звоните, пишите

удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать?
Здравствуйте. У меня есть комната в коммунальной квартире. Так вышло, что у меня на нее арест . Другие собственники хотят продать свои комнаты. Мой вопрос- может ли быть такое, что из за моего долга на их комнаты тоже будет обременение, и они не смогут продать ?
, вопрос №4086621, Ксения, г. Братск
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью
Можно лешить мужа доли, если он не платит ипотеку и коммунальные. И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью. Я зочу продать ее и пеезать с детьми. По факту он не имеет отношение к недвижимости. Доля была выделена из ща мат капитала
, вопрос №4084625, Иррна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 02.09.2013