Долг по коммунальным платежам

Добрый день!

В мае 2013 года я приобрёл квартиру. Как выяснилось после сделки в квартире имеется долг за коммунальные платежи с января месяца.

Насколько понимаю, я должен оплачивать счета с того момента как вступил в права собственности(ст. 153, ч.5).

Но юрист из управляющей компании сказала, что я вопрос должен решать мирным путем(уплатить весь долг).

В моём договоре купли-продажи есть пункт о том, что Продавец подтвержает, что долгов на момент сделки нет.

Юрист из управляющей компании говорит, что если я откажусь внести долг, то, используя пункт из сделки, она подаст в суд и добъётся признания её незаконной.

Возможно ли это?

Как бы Вы посоветовали поступить?

, Дима, г. Раменское
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. вы совершенно правы вы обязаны оплачивать жилищные услуги (плата за квартиру) с того момента как вступили в права, а если быть точнее с даты подписания акта приеме передачи квартиры. только с этого времени у вас возникает обязанность по оплате.

то что вам говорит юрист УК, это его слова. ни один юрист не будет подавать в суд. этот пункт в договоре на который ссылается юрист абсолютно ни чего не значит в отношениях -  вы и УК… это долги старого хозяина.

так что не переживайте, не тратьте по пусту нервы и не общайтесь с УК по «старым» долгам.

будут вопросы звоните, пишите

удачи