Законно ли дистанционное оформление договора займа?

Здравствуйте! Оформляю дистанционно договор займа с частным лицом.Он требует внести определенную сумму задатка,равную размеру ежемесячного платежа. Эта сумма,по его словам,будет оговорена в договоре как первый ежемесячный взнос.Можно ли ожидать обмана со стороны кредитора?

, Марина Клюжева, г. Йошкар-Ола
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина.

 Очень не советую этого делать. Вполне возможно, что пред Вами мошенник. На сайте были описаны случаи подобные Вашему, точнее уже поступали примерно такие же вопросы. Часто после внесения платежа кредитор исчезал. Поэтому лучше обратиться в кредитную организацию, что называется офлайн.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в другой жизненной ситуации, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Марина! Я думаю, что 99% мошенник. Заем оформляется дистанционно. Деньги отправите, он исчезнет, посмотрите сколько жалоб в Интернете по подобным ситуациям. Будьте осторожны, крайне не рекомендую подобные сделки. Да и вообще, лучше обойтись без займа. Хорошенько напрягите мозги, уверен Вы найдете, где можно заработать. В крайнем случае, лучше обратиться к друзьям или родственникам. Всего Вам хорошего!