Какой следует оформить договор при найме сиделки?

Здравствуйте!

Хочу нанять сиделку. У нее есть патент. Как правильно оформить договор найма и буду ли я платить налоги?

Спасибо.

, Elena Shumilina, г. Москва
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Чтобы избежать уплаты налогов необходимо заключить между Вами и сиделкой гражданско-правовой договор на срок действия патента на работу. Не трудовой!

Обратите внимание, что иностранный гражданин имеет право работать только в том регионе, в котором ему выдан патент.

Вы, как работодатель, обязаны подать уведомление о заключении гражданско-правового договора с иностранным гражданином в течение трех дней с даты заключения договора в местный отдел внешней трудовой миграции МВД России лично, либо через почту.

После расторжения гражданско-правового договора (истек срок действия патента, иностранный гражданин перестал выполнять обязательства по договору и т.п) Вы также обязаны подать уведомление о расторжении договора в отдел миграции.

Срок действия патента на работу один год с даты выдачи при условии своевременной оплаты иностранным гражданином ежемесячного налога на доходы, размер которого устанавливается для каждого региона свой.

С уважением, Альбина.