Входит ли квартальная премия в расчет доплаты до МРОТ?

Работнику начислены в апреле следующие выплаты: оклад 3000 руб., доплата до МРОТ 6489 руб. и премия за 1 квартал 3500 руб. Правильно ли это?

Или нужно вычитать размер премии из доплаты до МРОТа? Но тогда теряется смысл премии..

, Мойша Абрамович Иванов, г. Иваново

Добрый день,

Сначала учитывают МРОТ, в каждом регионе он свой.

Напр, в С. - Петербурге, он составляет -  17000 р., по состоянию на 2018 г.

МРОТ — это гарантированный размер оплаты труда работнику, при условии если последний отработал полный рабочий месяц.

Затем к МРОТ прибавляют доплаты, премии. Доплаты могут носить как компенсационный характер, так и стимулирующий (премии). (ст. 135 ТК РФ).

Т.о, 17000+3500= 20500 р. — ЗП. Величина приблизительная.

С уважением,