8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Спорный вопрос. Очень важно

Добрый день. Помогите разрешить важный вопрос. Прилагаю вложение. Наш 154 участок, разбит на два куска земли, под одним кадастровым номером. Сосед 163 участок, имеет с нами общую межу. Оба участка стоят на учете в кадастровой палате. Сосед и я, межуемся в одной организации. Решаем спорный вопрос. На карте СНТ видно, что мы пользуемся общей дорожкой, чтобы пройти на наш дачный участок. Сосед увеличил участок на 10 процентов, за счёт прилегающей земли общего пользования. На плане у него 4 точки, а будет 5, со стороны, где ширина 17,80. В этом месте проход сужается до 30 см, перекрывая нормальный доступ к моей собственности и пруду. Дальше, она не шире метра, рядом пролегает водоем.У меня маленький ребенок, в целях безопасности категорически против такого увеличения. Хочу отметить, что мы новые собственники (более 5 лет), на просьбу передвинуть столб, хоть на 30 см, получили отказ, сообщая, что у него все по плану. Самозахвату около 30 лет. Председатель и город не утверждал увелечение земли соседа.

Показать полностью
, Елена, г. Смоленск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! Ничего, к сожалению, не прикрепилось. У Вас там уже суд или на какой стадии?

Понимаете по Вам надо все смотреть. Если там фактическое землепользование более 15-лет, то границы ЗУ считаются сложившимися (см. ч.10 ст.22 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»).

Также надо смотреть, уточнены ли ЗУ или нет, насколько верное уточнение границ и площади, что по факту.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Смоленск

Михаил, у него на руках план, указаны длины всех сторон, а забор стоит с учётом увеличения площади в его пользу за счёт берега пруда, по которому мы ходим не за водой, а на вторую половину нашего участка. Сосед ввёл нас в заблуждение, информируя,  что у него все по плану, но это не так. Спор в устной форме, пока. Планирую составить жалобу. Проход узкий, не безопасный для жизни. Могу ли я настаивать на утверждение межжевания по его плану, а не как он вынес забор. Точные границы не установлены. Землепользование более 15 лет. Какие права я имею в этой ситуации.

Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Елена!

Почему бы Вам не обратиться в Росреестр с жалобой… Госинспектор проверит все документарно и на местности произведет замеры… в случае самозохвата вынесет предписание о его устранении… Если же предписание не будет исполнено правонарушителю грозит административное взыскание в виде штрафа:

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Процедура эта для Вас будет аболютно бесплатной, и именно в польномочия госземнадзора входит выявление и пресечение правонарушений по самозахвату земельных участков…

Если у Вас остались вопросы или сомнения, с радостью готова на них ответить…

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте Алина. Уточняю, забор стоит более 15 лет. Мы новые хозяева. Сосед утверждал, что у него все по плану, не уступая нам даже на 30 см.  Захватил он землю общего пользования, (не наш участок) почти весь берег, по которому мы ходим на вторую половину нашего участка, ещё давно. Старые хозяева этим участком почти не пользовались. Как защитить свои интересы, подскажите пожалуйста. Границы участка не установлены, имеется площадь и план участка. Могу ли я настаивать на утверждения межжевания по его кадастровому плану, без увеличения площади или хотя бы чтобы он расширил нам тропинку к нашей земле.

Елена
Елена
Клиент, г. Смоленск

После межжевания все будет сложнее. Надеюсь, на Вашу помощь. Помогите скоординировать мои действия. 

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Если сосед легально (вызвал кадастрового инженера, который подготовил межевой план и внес сведения о координатах участка в ЕГРН) увеличил площадь на 10%, что допустимо когда координаты прохождения границ не соответствуют требованиям либо отсутствуют, остается подавать негаторный иск и виде способа защите требовать восстановления положения существовавшего до нарушения права.

ст. 12 ГК РФ

Способы защиты гражданских прав
 
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.

Статья 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если же он ничего не делал, а только говорит, что сделал, то имеет смысл пожаловаться в Росреестр на самозахват, как указывали коллеги. В любом случае лучше начать с Росреестра, как органа государственного земельного надзора. Ну и лучше всего конечно еще увидеть документы.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Смоленск

Владимир, межжевание в процессе, ещё не утверждено.  Мы межжуемся в одной конторе, чтобы ничего не упустить из виду. Я знаю, что на 10 процентов увеличить он может, но если ущемлены мои права, то по согласованию. Верно? Или суд будет на его стороне? У меня маленький ребенок, тропинку,  которую он оставил, она не безопасная. Неужели судья будет на его стороне. 

Или суд будет на его стороне? У меня маленький ребенок, тропинку,  которую он оставил, она не безопасная. Неужели судья будет на его стороне.

Тут все будет зависеть от доказательств, которые представит каждая из сторон. Но если все как Вы описали, суд должен быть на Вашей стороне.

но если ущемлены мои права, то по согласованию. Верно?

Вы имеете ввиду подпись в акте согласования границ? Если у Вас участки граничат, то Вы, если не согласны с установлением границ, можете не подписывать. Тогда точно остается только суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, очень открытый ответ, вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос
Здравствуйте, очень открытый ответ,вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос, меня обвиняют по ст 30 ст прим 1 228ч 4 «Г» покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. Но у меня огрромные проблемы со здоровьем, я в отказе , от обвинения, мне необходимо показываться врачу хирургу после каждого приступа , как правильно организовать этот процесс с выходом на приём к врачу??? Если мой следователь говорит чтобы я ставила её в известность за 2 недели минимум и она к нужному дню напишет бумаги для инспектора по надзору за мной и найдет оперов кто будет меня сопровождать, но на деле выходит что я не могу контролировать ситуацию с приступом это всегда внезапно и чаще по ночам, поэтому желательно утром или днём следующих суток я должна посетить врача, чтобы понимать с чем связано кровотечение и нет ли риска внутреннего кровоизлияния в брюшную полость и вероятность развития сепсиса с летальным исходом??? Но следователь категорически против таких моих обращений на посещение врача, в такой срочности она видит ,что мне нужен выход для занятия преступной деятельностью. Как это можно отрегулировать, какие есть пути и варианты воздействия на следователя и как мне быть ,жить со страхом смерти, без медицинской диагностики???
, вопрос №4092506, Infinity Neo, г. Москва
Гражданское право
Хочу найти собственника гаража хочу купить гараж но на него нет никаких документов гаражное общества закрылось очень давно
Хочу найти собственника гаража хочу купить гараж но на него нет никаких документов гаражное общества закрылось очень давно
, вопрос №4091114, Спартак, г. Донецк
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Семейное право
Возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте?
здравствуйте я по глупости подписала договор с модельным агенством а потом заметил некотопые пункты которые меня совсем не устраивали сразу же (через пару дней после заключения) решила расторгнуть договор потому что прочитала что имею на это право без объяснения причин. приехала в офис мне сказал и написать мотивированный отказ и отправить на электронную почту их юристам на почте меня долго игнорировали и так и не ответили поэтому я снова приехала в офис. оказалось что мужчина которыц меня оформлял не выходит на связь даже с коллегами. решила отправить заказным письмом простбу о расторжении договора но ответа такде не последовало. и вот уже завтра я должна платить первый взнос по кредиту, а расторгнуть догоаор так и не вышло. возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте? и то что выдали мне на руки недействительную копию договора, то есть на ней только мои подписи и все
, вопрос №4090678, Елизавета, г. Москва
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2018