Может ли банк заблокировать карту, если мы погашаем долг через приставов?

Добрый день! Помогите! была задолженность по потребительскому кредиту ( 15000 руб). Суд вынес решение - выплатить. договорились с приставами, что ежемесячно будем выплачивать ( что и делаем), чтобы не блокировали карту. Звонят из банка все равно и угрожают, что заблокируют карту,т.к. нужно выплатить всю сумму. Могут ли они это сделать? мы же платим.

, Юлия, г. Сосновый Бор
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если исполнительный лист передан приставам и возбуждено исполнительное производство, только приставы вправе совершать действия по взысканию. Банк в Вашем случае уже не вправе совершать действия по взысканию денежных средств, но блокировка карты может быть предусмотрена договором банковского счета и условиями обслуживания карты, если предусмотрено условие, по которому банк вправе блокировать карту при наличии непогашенной задолженности перед ним. С банком лучше вообще не разговаривать, номера вносить в черный список, хотя бы до погашения долга.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Полагаю, что договоренности с приставами в Вашем случае недостаточно. Рассрочить (или отсрочить) исполнение решения вправе суд

ГПК РФ
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Банк, как взыскатель, вправе требовать единовременного исполнения решения суда и принятия мер по обеспечению иска.