Парня хотят посадить по статье о разжигании межнациональной розни

Можно ли собирать подписи и свидетельства односельчан ,что парень хороший, и за ним никогда не замечали плохого?Нужно ли это?

, Анастасия, г. Петухово
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Характеристика человека с места работы, учебы должна учитываться следствием и судом в качестве иных смягчающих доказательств, письмо с подписями соседей также может быть учтено как иное доказательство, а вот свидетельства односельчан — это не относимое доказательство, можно попросить об их вызове в суд в качестве свидетелей, но их показания не имеют прямой связи с составом преступления. Характеристика личности и хорошие отзывы не влияют на установление состава преступления, опровергнуть ими факт разжигания невозможно, если они не могут дать показаний именно относительно того времени, когда был зафиксирован факт разжигания.