Является ли судимость погашенной после окончания срока наказания?

Здравствуйте, погашен на ли судимость если отсидел срок наказания полностью как указанно в пригаворе?

, Сергей, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

В зависимости от категории преступления после отбытия наказания должен пройти определенный срок.

Алексей Шуткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 86. УК РФ, Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Таким образом, сразу после отбытия наказания в виде лишения свободы, судимость не считается погашенной. В зависимости от тяжести совершенного преступления, необходимо определить срок погашения судимости.