Использование детского труда для покраски стен в спортзале школы

Здравствуйте! Моя мама работает в школе учителем. Директор заставляет ее класс (9 класс) красить стены в спортзале. Законно заставлять девятиклассников красить стены в спортзале? Краска же токсична.

, Динара, г. Владикавказ
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, безусловно это незаконно, вы имеете право указать на это директору, если директор проигнорирует этот вопрос — можно смело писать жалобу в прокуратуру и департамент образования. В данном случае они проведут проверку действий директора.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 18.04.2018) «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Динара.

Подобное требование директора, наверняка, выражается в устной форме, то есть голословно. Оно действительно неправомерно. Директор не может обязать ни директора, ни учителей, ни родителей детей, ни самих детей выполнять подобную работу. Он даже обязан был бы запретить действия подобные, если бы узнал, что детей допустили к покраске. Средства на ремонт закладываются в бюджет школы, в том числе и на рабочих.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Динара, в данном случае дети в школе должны учиться, а не заниматься покраской стен. Советую Вам написать жалобы в департамент образования города и в прокуратуру по данному поводу.

С уважением.