Как решить вопрос с начисленными пени после сдачи 3-НДФЛ?

Доброго времени суток. Подала 3-НДФЛ и заявление на возврат излишне уплаченного НДФЛ в 2015 году. 3-НДФЛ заполняла на приеме в налоговой. Деньги вернули. Сейчас захожу в госуслуги, висит долг по пени в несколько тысяч. Откуда могут взяться пени, если я никогда ничего не была должна государству? Имеют ли право начислять пени, не уведомив меня? Никакой информации о пени в личном кабинете нет, только сама цифра. На вопрос откуда, ответили, что по 3-НДФЛ. И все. Ни объяснений, ничего. Что делать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Никакой информации о пени в личном кабинете нет, только сама цифра. На вопрос откуда, ответили, что по 3-НДФЛ. И все. Ни объяснений, ничего. Что делать?

Юлия

Юлия, добрый день! В данном случае если ничего внятного по поводу данной задолженности Вам на личном приеме не скажут обратится с письменным обращением, в том числе через личный кабинет, например. А там уже в зависимости от причин, по которым возникли пени можно будет что то более конкретно сказать