Имеет ли право частный руководитель удерживать трудовую книжку после увольнения работника?

Здравствуйте!мой муж работал в частной фирме,развозил продукцию фирмы Данон по магазинам,проработал всего месяц и за это время у него образовалось недостача,такая работа его не устроила и он уволился,руководитель повесил на него недостачу сумму в размере 9000р таких денег у нас нет и за это ему не отдают трудовую книжку,нам негде взять этих денег так как муж не может без трудовой книжки устроится на работу.Подскажите имеет ли право руководитель удерживать трудовую книжку?и как нам быть?

, Елена, г. Екатеринбург
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеет ли право частный руководитель удерживать трудовую книжку после увольнения работника?

Здравствуйте! мой муж работал в частной фирме, развозил продукцию фирмы Данон по магазинам, проработал всего месяц и за это время у него образовалось недостача, такая работа его не устроила и он уволился, руководитель повесил на него недостачу сумму в размере 9000р таких денег у нас нет и за это ему не отдают трудовую книжку, нам негде взять этих денег так как муж не может без трудовой книжки устроится на работу.Подскажите имеет ли право руководитель удерживать трудовую книжку? и как нам быть?

Добрый день

Работодатель не имеет права удерживать трудовую книжку, а обязан отдать её в день увольнения и соответственно расчета.

Обязанность возмещать сотруд­нику ущерб за несвоевремен­ный возврат трудовой книжки предусмотрена статьей 232 Тру­дового кодекса.

То есть, необходимо направить письмо с требованием отдать трудовую книжку и можно после подать в суд на возмещение ущерба, так как нет возможности устроиться на работу и соответственно зарабатывать

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена

Не важно в какой компании работает гражданин (Ваш супруг) в частной или государственной.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 05.02.2018)

 В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Таким образом работодатель не прав Вы можете написать жалобу в ГИТ или Прокуратуру

Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Елена, здравствуйте!

Работодатель не вправе удерживать трудовую книжку. В соответствии с ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать ее на руки работнику (ст. 84.1 ТК РФ).
Ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки предусмотрена ст. 234 ТК РФ в виде возмещения работнику не полученного им заработка вследствие незаконного лишения его возможности трудиться.
Аналогичное содержание без каких-либо уточнений имеют и нормы п. п. 35, 36 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках».
Причем законодательство не обязывает работника перед получением книжки проходить и подписывать обходной лист.
Поэтому вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции (районный, городской суд) с исковым заявлением о взыскании заработной платы в связи с задержкой выдачи трудовой книжки при увольнении, включив в него также требование о возмещении морального ущерба (за нравственные страдания, явившиеся следствием нарушения ее трудовых прав (несвоевременной выдачи трудовой книжки и тем самым лишения возможности трудоустроиться либо зарегистрироваться в качестве безработной в органах занятости населения и получать пособие).
Кроме того, за нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрена административная ответственность. Так, ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение норм трудового законодательства предусматривает наложение административного штрафа.
Следовательно, вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства.

Желаю удачи!

Антон Бодров
Юридическая компания "ООО Общество защиты прав потребителей Гражданская защита", г. Екатеринбург

Работодатель (независимо от формы собственности) не имеет право удерживать трудовую книжку.

Статья 84.1 ТК РФ прямо устанавливает обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также закреплена в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Вам следует направить письмо в адрес работодателя с требованием, а затем обратиться с жалобой в Госинспекцию труда, прокуратуру, в суд за возмещением не полученного заработка.