Как на работе должны запечатлеть факт моего отсутствия?

Меня не было на работе, но никого не было в тот день тоже, но почему то только отметили что меня не было? Как должны были это обознгачить?

, Оксана, г. Москва
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Согласно ТК РФ прогул — это отсутствие сотрудника на рабочем месте согласно рабочему графику без уважительных причин. Он признается грубым нарушением работником трудовой дисциплины и условий трудового договора с работодателем, а также несоблюдением правил внутреннего трудового распорядка.

Конечно, неявка работников на работу вовремя может доставить руководству компании немало хлопот. И работодатели часто припугивают персонал увольнением за опоздание на работу, задержку после обеденного перерыва, ранний уход с работы и т. д. Но перечисленные ситуации, как правило, не являются прогулами.

С другой стороны, в ТК РФ нет четкого перечня уважительных причин. Наши законодатели оставляют данный вопрос на усмотрение руководства предприятия. Видимо, руководитель должен самостоятельно оценить степень уважительности причины отсутствия на рабочем месте. К уважительным причинам можно отнести болезнь, смерть близких людей, стихийные бедствия, ДТП на дороге, жилищные проблемы, требующие незамедлительного решения, и др. Каждое подобное отсутствие должно быть подтверждено больничным листом, справкой из медицинского учреждения, ГИБДД, управляющей жилищной компании и т. д.

ВАЖНО! Если сотрудник заранее в устной форме предупредил руководителя о своем отсутствии на работе, прогулом это считаться не будет. Особенно когда данный факт смогут подтвердить другие работники предприятия — непосредственные свидетели.

Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Оксана, добрый день!

Для того чтобы зафиксировать отсутствие работника на рабочем месте чаще всего используют акт, данные системы электронного входа-выхода (если такая есть). Дополнительно может быть составлена докладная записка. Если речь о прогуле, дополнительно отсутствие на работе отражается в табеле учета рабочего времени.
Оксана, сверьтесь с документами, регулирующими рабочее время работника, например с трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка (ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100, ч. 4 ст. 189 ТК РФ). Убедитесь, что рабочее время прописано правильно и Вы ознакомлены с указанными документами под подпись.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате. Удачи!