8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому переходят опекунские полномочия после поступления сироты в колледж?

К кому переходят полномочия опекуна после поступления сироты в колледж, на основании какого документа колледж подтверждает опекунство во время учебы? При сопровождении администрацией колледжа в другие учреждения сироты какой документ должны показывать, что именно колледж является законным представителем

, данил, г. Уфа
Екатерина Бушуева
Екатерина Бушуева
Юрист, г. Архангельск

Кто был опекуном, тот и остается. До 18 лет.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Данил, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

Данил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
данил
данил
Клиент, г. Уфа

Т.е если, например, будет привод сироты до 18 лет в полицию какой документ должны представить Администрация колледжа, подтверждающий, что именно колледж является законным представителем?

Попечителя назначает орган опеки и попечительства, поэтому Вам нужно обратиться в органы опеки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Племянница открыла наследственное дело, в наследство переходит комната в коммунальной квартире
Племянница открыла наследственное дело,в наследство переходит комната в коммунальной квартире. Но выяснилось, на всю квартиру наложен арест судом. В суде никаких ответов не получено, в наследство не вступила.. собственники остальных комнат об аресте даже не знали..Что нужно делать?
, вопрос №4048118, Елена, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Законно ли студенту колледжа запретить проходить практику вне колледжа?
Законно ли студенту колледжа запретить проходить практику вне колледжа?
, вопрос №4048062, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Конституционное право
И могут ли это проверить в колледже?
Здравствуйте, я являюсь студентом колледжа, имею ли я право не идти на выборы, а сказать что сходила и проголосовала. И могут ли это проверить в колледже?
, вопрос №4047904, Виктор, г. Братск
Социальное обеспечение
С очереди мальчика сироту сняли Т.к имеет 1/3 доли по наследству
У меня мальчик сирота. Я его опекаемая. Мальчик стоял на очереди на получение жилья 3 года. Но у него есть по наследству 1/3 доля. У него есть еще сестра и брат. Проживают вместе в 1 комнатной квартире 38 кв м. С очереди мальчика сироту сняли Т.к имеет 1/3 доли по наследству. Полезной площади в этой квартире 20.8 кв.м
, вопрос №4046403, Мария, г. Владивосток
Медицинское право
Правомерны ли такие действия медика в колледже?
В сентябре 2023 года моя дочь в возрасте 18 лет для занятий физкультурой отдала в колледж медсправку формы 086У и у нее её приняли и разрешили заниматься физкультурой. А сейчас ближе к концу учебного года говорят что она не действительна и нужна справка формы 1144. Без неё могут отчислить. А это уже последний год обучения. Правомерны ли такие действия медика в колледже?
, вопрос №4045879, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2018