Взыскание неустойки до сдачи дома, если сроки сдачи уже истекли

Добрый день, с 28.02.18 начальный срок неустойки за срыв сроков сдачи квартиры. На сегодняшний день дом еще не построили. Могу я требовать неустойку на сегодняшний день, а потом сделать перерасчет на дату фактической передачи квартиры? Если я направлю претензию застройщику в до судебном порядке могу я рассчитывать на штраф 50%. Жена беременна и неопределенность с переносом срока сдачи её нервирует, это повысит шансы на моральный вред и как это доказать?

, Павел, г. Киров
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Я всегда рекомендую подавать иск, как только стало очевидно, что застройщик не может исполнить свои обязательства в срок. Вы взыскиваете неустойку за определённый период, и потом за каждый последующий. Это можно делать с интервалами 2-3 мес. Практика показывает, что судьи в этом случае меньше применяют ст.333 ГК РФ, а если и применяют, то снижают не намного. В итоге (в сумме) вы так получите больше денег по неустойке. Когда вы терпеливо месяцами, а иногда и годами, ждёте передачи квартиры, копите свою неустойку, надеясь, что в итоге суд взыщет её с ответчика, то в итоге суд снижает её до минимума, и вы получаете не тот результат на который рассчитывали.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Согласно, 214 ФЗ, в связи с просрочкой сдачи квартиры застройщик несет ответственность в виде выплаты неустойки и штрафных санкций.

В связи с этим, Ваша последовательность должна быть следующей:

1. Отправляете на юр адрес (желательно дополнительно отправить на все имеющиеся адрес) досудебную претензию об исполнении ваших требований и выплате неустойки в добровольном порядке. Проставьте сроки выплат и реквизиты.

2. Если застройщик не реагирует на вашу претензию. подавайте иск в суд. В иск включаете сумму неустойки, рассчитанную по калькулятору ( в инете бесплатный калькулятор) по сегодняшний день, штраф 50% за неисполнение в добровольном порядке и моральный вред.

Моральный вред могут снизить на суде. Практика показывает, запрашиваете 50 000, суд присуждает 10 000.

Удачи!

Да, кстати в иске пропишите обязательно, чтобы начислялась неустойка до фактического исполнения обязательства со стороны застройщика. Как в принципе вы и хотели.

Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день! Неустойка по данным правоотношениям взыскивается за каждый день просрочки ( ст.6 ФЗ 214) соответственно носит длящийся характер и рассчитывается со дня следующего за днем передачи квартиры по акту установленному в договоре и до момента фактического исполнения обязательства, соответственно Вы имеете полное право предъявить такой иск.

Второе, 50%, будет взыскан если Вы направите претензию и застройщик Вам откажет или ответ Вас не устроит и Вы будете вынуждены обратиться в суд.

Относительно компенсации морального вреда, моральный вред по данной категории не подлежит доказывали, наличие его предполагается при нарушении прав потребителя, размер определятся судом из конкретной ситуации и конкретных обстоятельств ( у меня на практике взыскивались суммы от 5 до 100 тысяч), соответственно информация для суда с доказательствами беременности (справки от врача и иные мед. документы) сыграют свою роль.