Два зем.участка в одном договоре, возможно?

Добрый день!

Можно ли в одном ДКП указать два земельных участка со строениями, если продавец и покупатель одни и те же? Т.е. продавец продает два зем.уч-ка одному и тому же лицу.

  • IMG-20180528-WA0003
    .jpg
  • IMG-20180528-WA0004
    .jpg
  • IMG-20180528-WA0005
    .jpg
  • IMG-20180528-WA0006
    .jpg
, Ольга Шевцова, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, конечно, никаких запретов нет.

Статья 554 ГК РФ устанавливает только требование о данных по передаваемым объектам недвижимости:

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Их количествт никак не регламентируется. У вас всё в порядке

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Никаких препятствия для купли-продажи нескольких объектов недвижимости в рамках одного договора с точки зрения действующего законодательства нет

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Желательно указать при этом отдельные стоимости каждого объекта в договоре, чтобы избежать неувязок с точки зрения налогообложения.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Можно, только для чего усложнять? По моему мнению, гораздо удобнее и Вам и росреестру,  будет если разделить на два договора. Регистрационные дела в росреестре будет в любом случае отдельно. Чтобы в дальнейшем не было путаниц, лучше разделить. Это моё субъективное мнение, если Вам удобно объединить, можно объединить.

Статья 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Продажу этих объектов можно указать в одном договоре. При этом рекомендую стоимость каждого объекта указать отдельно и предварительно уточнить кадастровые номера объектов в сервисе https://rosreestr.ru/site/ и в договоре указать уточненные кадастровые номера так как к сегодняшнему дню скорее всего изменились.

. По ст. 549 ГК РФ:

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).