8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Два зем.участка в одном договоре, возможно?

Добрый день!

Можно ли в одном ДКП указать два земельных участка со строениями, если продавец и покупатель одни и те же? Т.е. продавец продает два зем.уч-ка одному и тому же лицу.

    IMG-20180528-WA0003
    .jpg
    IMG-20180528-WA0004
    .jpg
    IMG-20180528-WA0005
    .jpg
    IMG-20180528-WA0006
    .jpg
28 мая 2018, 09:40, Ольга Шевцова, г. Москва
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, конечно, никаких запретов нет.

Статья 554 ГК РФ устанавливает только требование о данных по передаваемым объектам недвижимости:

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Их количествт никак не регламентируется. У вас всё в порядке

28 мая 2018, 09:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Ольга!

Никаких препятствия для купли-продажи нескольких объектов недвижимости в рамках одного договора с точки зрения действующего законодательства нет

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Желательно указать при этом отдельные стоимости каждого объекта в договоре, чтобы избежать неувязок с точки зрения налогообложения.

28 мая 2018, 09:49
1
0
1
0
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Можно, только для чего усложнять? По моему мнению, гораздо удобнее и Вам и росреестру, будет если разделить на два договора. Регистрационные дела в росреестре будет в любом случае отдельно. Чтобы в дальнейшем не было путаниц, лучше разделить. Это моё субъективное мнение, если Вам удобно объединить, можно объединить.

Статья 551 ГК РФ

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

28 мая 2018, 09:56
0
1
0
1
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Продажу этих объектов можно указать в одном договоре. При этом рекомендую стоимость каждого объекта указать отдельно и предварительно уточнить кадастровые номера объектов в сервисе https://rosreestr.ru/site/ и в договоре указать уточненные кадастровые номера так как к сегодняшнему дню скорее всего изменились.

. По ст. 549 ГК РФ:

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
28 мая 2018, 13:22
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли арендовать два ТС с экипажем по одному договору аренды?
Здравствуйте! Возможно ли Арендовать два транспортных средства с экипажем по одному договору аренды транспортного средства?
27 января 2020, 12:43, вопрос №2662077, Юлия Кононова, г. Кострома
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Объединить два помещения с разными свидельствами одним договором аренды
Здравствуйте. У собственника есть помещение, но оно разделено двумя свидетельствами о собственности. Возможно ли оформить эти помещения (они по плану БТИ объединены) одним договором аренды (помещения будут эксплуатироваться как одно единое помещения под ресторан) и зарегистрировать его (регистрация нужна для получения лицензии на алкоголь для общепита) ? Или какой-либо другой законный способ оформления аренды этих помещений таким образом, что бы при получении лицензии на алкоголь не возникло вопросов о том, что это два разных помещения и будет отказ в выдаче лицензии
17 октября 2018, 07:44, вопрос №2136981, Дмитрий Большаков, г. Владимир
14 ответов
Договорное право
Можно ли оформить один договор для покупки двух квартир у одного собственника?
Здравствуйте. Хочу купить две квартиры в одном доме у одного собственника. Возможно ли это по одному договору купли-продажи?
14 марта 2017, 06:46, вопрос №1570466, Олег, г. Калининград
3 ответа
1400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Два разных экземпляра одного договора
Здравствуйте! После консультации юриста для оплаты его услуг подписал два экземпляра одного договора (печатный шаблон, от руки он вписал мои данные, сумма прописана числом, предмет договора- консультация, остались пустые строки). Постеснялся исправить (сумму прописью, строки перечеркнуть), полагая, что наличие второго экземпляра у меня обезопасит от недоразумений, лишь зря обижу уважаемого человека. Юрист подписывать не стал, заявив, что это уполномочен сделать лишь его начальник, от лица которого составлен договор. Начальника на месте не оказалось, в тот день не ожидалось. В итоге, сумму услуги я оплатил (к договору прикололи копию квитанции об оплате с печатью), мой экземпляр договора подписал бухгалтер, второй экземпляр остался у них подписанный мной, но не подписанный ими. Обещали, что завтра начальник все подпишет. На следующий день он отказался, сказав, что две подписи на моем экземпляре будут выглядеть странно. Теперь мне тревожно. Оба экземпляра заполнялись рукой юриста, есть возможность приписки суммы и услуг. На их экземпляре будет подпись начальника (имеет право подписывать) и печать, а на моем бухгалтера (скорее всего права подписи не имеет) и печать. Что можно сделать в такой ситуации? Не силой же было их экземпляр вырывать? Как не налететь на обман(дополнительные услуги и/или расходы) ? Имею ли я право как-то принудить их подписать надлежащим образом договор?
21 декабря 2016, 19:11, вопрос №1481656, Роман, г. Москва
10 ответов
Взыскание задолженности
Два номера одного кредитного договора?
Здравствуйте! Вопрос в следующем-при заключении договора на кредитную карту,мне выдали и карту и договор за № 102156947,платила почти 2 года,не обращая внимание,что номер договора у банка не совпадает с моим -102212092....РАЗВЕ ТАКОЕ ВОЗМОЖНО?....сейчас банк предъявляет требование о погашении просрочки....вопрос в следующем-почему разные номера одного договора,возможно в том договоре иные условия.На запрос в банк о предоставлении ИХ ДОГОВОРА получила отказ Банк настоятельно просит закрыть карту и переоформить на потреб.кредит. Аргументы сотрудников-просто перевели средства с одной карты на другую...??? Объясняю-у меня нет договора с №102212092, я его не подписывала-ответ-не может быть...
31 октября 2014, 18:03, вопрос №602900, Лариса Ивановна, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.05.2018