8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка камер по некому решению собственников и доп оплата в квитанциях

Общем собранием собственников какая то компашка решила ставить камеры видеонаблюдения по всему периметру дома для своих машин, под словами для детей. В итоге УК выставила в платежках доплнительные строчки по оплате установки и в перспективе ежемесячные платежи на обслуживание.

Законно ли это, ведь камеры не входят в список обязательных услуг по обслуживанию общего имущества. Да и разве можно навязывать все больше и больше платежей, когда еле эти то оплачиваю?

, Павел, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

Решение общего собрания собственников помещений в доме обязательно для всех собственников на основании ч.5 ст.46 ЖК РФ.

Вам нужно получить данный протокол либо скачать его на сайте реформа жкх (если он там размещен) и обжаловать на основании ч.6 ст.47 ЖК РФ.

Согласно ст.46 ЖК РФ 6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

В случае необходимости подготовки документов, обращайтесь в чат. Специализируюсь на жилищном праве.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Новосибирск

Тоесть я правильно понимаю, что четкого определения нет и в итоге все на усмотрение суда в каждом отдельном случае? А по ч.5 ст.46 ЖК РФ. как вы сказали 51% собственников могут проголосовать за «золотые унитазы» грубо говоря и у меня есть только шанс и только в суде? :(

А сколько стоит помощь по таким делам в суде и главное есть ли какие то шансы реальные? Так как я читал в Карсноярском крае женщина выиграла суд по аналогичному дело, тогда как по похожему в Питербурге собственник проиграл и его обязалаи платить.

Понятно что у нас не прецендентное право, но хотелось бы понять в рамках Новосибирска были ли подобные суды и какие шансы?

Ведь из ч6. статьи 46 убытки же на лицо.
 

Павел, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть договор и смотреть правильно ли проведено собрание, имелся ли кворум, правильно ли посчитаны голоса (жкх часто ошибаются в подсчете). В таких делах очень много нюансов, поэтому нужно изучать документы.

Цены у каждого юриста свои. В среднем сопровождение такого дела по РФ стоит 20-30 тыр). Вы можете заказать составление документов удаленно.

0
0
0
0
Ирина Окулова
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

             Действия не правомерны. Вы можете обратиться в   жилищную инспекцию и прокуратуру для проведения проверки по данным фактам, претензию предъявите УК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не
Планировали свадьбу в июне 22 числа, оставили залог в ресторане 26 тысяч рублей, квитанцию об оплате скрепили с договором, один экземпляр отдали на руки мне. Спустя месяц планы празднования изменились, а договор с квитанцией потерялся. Остался чек о переводе на имя директора ресторана. По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не получается, предлагала написать расписку, что даже при нахождении квитанции с договором не потребую эти же средства - директор не разговаривает со мной, подсылая администраторов
, вопрос №4089657, Марья, г. Иркутск
Недвижимость
Принципиально ли она или я платит за квитанции?
Добрый день! Проконсультируйте, пож-та, как правильно оформить проживание безвозмездное моей подруги в квартире, собственником которой являюсь я. Нужно ли составлять договор? Необходимо ли кого-то уведомлять? Принципиально ли она или я платит за квитанции? В интернете читала, что если человек прописан в той же области где и проживает в квартире ничего оформлять не нужно. Она уже проживает пару месяцев. Спасибо.
, вопрос №4089497, Юлия, г. Москва
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 28.05.2018