Кто составляет меню для школы и каковы последствия?

В Управлении образованием имеется инженер- технолог. имеет ли право школа попросить инженера технолога составить меню? Спасибо

, Валентина, г. Киров
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Попросить Вы можете, но данная работа, скорее всего, не входит в его обязанности. Об этом необходимо уточнить информацию у руководителя Управления образования. То есть на платной основе Вы можете попросить человека Вам посодействовать. Так как составление меню школьного питания — процесс трудоемкий в связи с тем, что должны быть учтены все требования к меню школьного питания, которые установлены в

СанПиН 2.4.5.2409-08 Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Несмотря на то,  что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является  трудовая функция работника.  Отсюда и ответ на вопрос

имеет ли право школа попросить инженера технолога составить меню?

если составление меню предусмотрено должностной инструкцией инженера технолога, то вправе.

Кроме того, трудовая функция м. б. предусмотрена трудовым договором (ст. 56 ТК РФ)

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Инженер-технолог (надеюсь, пищевой промышленности, так как инженер-технолог — это инженер, занимающийся разработкой, организацией того или иного производственного процесса.) по своей должностной инструкции подчиняется руководителю Управления образованием. Директор школы может оформить соответствующий документ в виде служебной записки на имя руководителя Управления образованием о необходимости оказания помощи в каком-либо процессе, даже косвенно связанного с образовательным процессом, но данное письмо покажет слабость директора школы, который сам не может решить свои хозяйственные вопросы!  Если есть номер телефона технолога обратитесь к нему за помощью напрямую и изъявите так же в каком-то образовательном вопросе оказать ему содействие…

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно, п. 2.1. СанПиН 2.4.5.2409-08: «Питание обучающихся в образовательных учреждениях обеспечивают организации общественного питания, которые осуществляют деятельность по производству кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий и их реализации.»http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно п. 3.2.2.Приказу Минтруда России от 08.09.2015 N 610н Об утверждении профессионального стандарта Повар, повар должен знать Правила составления меню, заявок на продукты, ведения учета и составления товарных отчетов о производстве блюд, напитков и кулинарных изделий. А также в его трудовые действия входят: «Разработка меню/ассортимента и рецептов блюд, напитков и кулинарных изделий».http://sudact.ru/law/prikaz-mi...

Получается, что меню разрабатывает повар, наделенный такими полномочиями специальным Приказом.