Что меня ждет в данном случае, если есть долг перед банком?

Здравствуйте! Будьте добры, помогите в следующем вопросе: был взят кредит в банке на сумму до 100000 руб.на год, выплачен в срок, получена на руки справка о полном погашении кредита, к этому кредиту дали в подарок карту на 5000р.я переодически пользовалась этой картой и тут же её пополняла, спустя некоторое время баланс мне увеличили, без моего согласия, де то до 30000р. И так переодически я снимала с неё деньги и потом пополняла, в один из дней при проверки карты терменал выдаёт мне следующие цифры-баланс вашей карты-80000р.сказать что я была в шоке, это ничего не сказать! Я попыталась получит распечатку, но почему то мне не дали, сейчас уже и не помню по какой причине, какое то время я платила мин.платеж 5000р.но долг не уменьшался.название банка-Траст. В Русском стандарте тоже была задолженность по кредиткам, я пошла к юристу, он помог составить и отправить письмо в оба банка по просьбе о реструктуризации, в Р.С. согласились и реструктурировали мой долг, а в Траст.отказали, не назвав причины. И с 2015 года я благополучно выплачивала долг в Р.С. а с банком Траст прекратила всякие связи и соответственно выплату долга.они присылали письма с угрозами от разных коллекторских фирм. Но я не реагировала, несколько раз были письма до судебные и более ни чего. На сегодняшний момент прошло 3 года с момента полседнего платежа, в следующем году я закончу платить свой долг в Р.С. но не знаю что мне делать с банком Траст, я официально не работаю, в собственности только комната в коммуналке, ни машин ни дач нет, есть ребёнок малолетний. Подскажите пожалуйста что меня в этом случаи ждёт? Что мне делать? Заранее спосибо.

, Екатерина Романова, г. Рязань
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Готов помочь законно избавиться от кредита, не банкротство. Правда, как и закон, на Вашей стороне. Данное преимущество большинство людей не реализуют только по причине недостаточной финансовой грамотности. Необходимо ее повышать. Для начала рекомендую к изучению ФЗ «О бухгалтерском учете», Положение Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П «Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием». Главное не переживайте и не отчаивайтесь. Также возьмите справку в ИФНС об имеющихся и закрытых счетах на Ваше имя. Более того, раз прошло 3 года с последнего платежа, то срок исковой давности истек. Если банк обратиться в суд, то необходимо ходатайствовать о применении сроков исковой давности.

Екатерина Романова
Клиент, г. Рязань

Спосибо вам большое за быстрый ответ! Я очень переживаю за единственную комнату, т.к. она на мне.

Единственное жилье, если оно не в залоге, никто не отберет. Тем более, вышел срок исковой давности. Не забудьте поставить плюс)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, если с вашего последнего платежа прошло уже больше трёх лет, то вы можете, если на вас подадут суд, заявить о пропуске срока исковой давности

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».